Левша в мире правых: стоит ли переучивать ребенка

d0bbd0b5d0b2d188d0b0-d0b2-d0bcd0b8d180d0b5-d0bfd180d0b0d0b2d18bd185-d181d182d0bed0b8d182-d0bbd0b8-d0bfd0b5d180d0b5d183d187d0b8d0b2d0b0

Можно потратить немало усилий и в итоге переучить ребенка из левши в правшу. Однако лишь немногие дети переносят этот урок безболезненно. Остальные получают различные нарушения. Перво-наперво страдает эмоциональная сфера.

Бывает, к сожалению и так – для того чтобы отучить ребенка писать левой рукой, ему привязывают «непослушную конечность» к стулу. Также в родительском арсенале окрики, подзатыльники, наказания за использование «неправильной» руки. Все эти карательные меры оправдываются двумя фразами: «А что делать, если по-другому не понимает?» и «Мы же для него стараемся»… Неужели это, действительно, так важно – быть правшой?Насильно мил не будешь?

Можно потратить немало усилий и в итоге переучить ребенка из левши в правшу. Однако лишь немногие дети переносят этот урок безболезненно. Остальные получают различные нарушения. Перво-наперво страдает эмоциональная сфера. Переученные в правшей дети становятся раздражительными, вспыльчивыми, капризными, плаксивыми, плохо спят и теряют аппетит. Проявляются и неврологические отклонения – это могут быть заикание, ночное недержание мочи, кожные болезни, различные неврозы. Трудности возникают и в осваивании письма – левши пишут правой рукой гораздо медленнее своих сверстников, с видимыми физическими усилиями, отчего часто жалуются на усталость в руке, головные боли и повышенную утомляемость. Кроме того, при письме им приходится проговаривать по несколько раз слова, которые они пишут. А в начальной школе за «чистописание» хорошие оценки они вряд ли будут получать. Также учеными доказано, что переученные левши правой рукой пишут, допуская много ошибок. А если им дать возможность вернуться к «ведущей» руке, то через некоторое время количество ошибок резко сокращается!

Со временем, конечно, переучивание берет свое, неврологические расстройства у ребенка сглаживаются, но не проходят до конца. А самая большая опасность заключается в том, что если вдруг возникнет стрессовая ситуация, переученный в правшу левша «на автомате» будет действовать, отдавая предпочтение левой руке, но она может быть уже не достаточно натренирована…Бороться или не бороться?

Открытая борьба с леворукостью может привести к плачевным для здоровья ребенка результатам. Но это не значит, что все попытки развивать правую руку нужно оставить. Все-таки наш мир приспособлен под праворуких людей, поэтому нередки случаи, когда леворуким приходится отказываться от престижной работы из-за неумения справиться с техникой, станками, специальным оборудованием. Другое дело, что насильно переучивать ребенка не нужно. И если он проявляет открытые негативные эмоции к любым формам переучивания, не стоит настаивать. Измените свою задачу – с «переучить ребенка на праворукого» на «максимально развить у ребенка силу второй руки».

Тем более что сегодня мы все потихоньку становимся «равнорукими», так как при использовании компьютера задействованы обе руки. И глупо спрашивать – какие буквы у тебя легче печатаются: «р-н-о-л-ш-д», расположенные в компетенции правой руки, или «ы-у-ы-м-ч-ц-и», за которые «отвечает» левая.Сила или слабость второй руки?

Знаете ли вы, что в психологической практике неактивная рука используется как инструмент мощной разрядки и решения многих личностных проблем? Так, правшам предлагают в любой ситуации, когда они начинают нервничать, писать свои мысли левой рукой, а потом выкидывать листок, что должно помочь снять внутреннее напряжение. Широко используются и рисунки, сделанные другой рукой. Использовать этот психологический прием можно и при воспитании леворукого ребенка.Делать вместе

Обучая ребенка иностранному языку, родители и ребенок нередко договариваются: «Завтра говорим только на английском» (например). То же самое можно ввести в практику и относительно правой-левой руки: «Сегодня вместе все делаем левой рукой, завтра – правой» и т. д. Также полезно, занимаясь с ребенком, устраивать различные соревнования: к примеру, предложите ребенку-левше что-нибудь нарисовать правой рукой, а сами выполняйте то же самое задание левой рукой, чтобы быть на равных, а потом сравните результаты. Это особенно важно для того, чтобы не испугать ребенка тем, что у него что-то не получается делать правой рукой. Пусть он видит – у вас может тоже что-то неловко выходить левой! К конкурсам «другой» руки можно отнести и задания – «кто быстрее съест суп другой рукой, быстрее наберет номер другой рукой, вымоет посуду другой рукой» и т. д. Такие едва заметные, но ежедневные тренировки сослужат хорошую службу. Во-первых, снимут психологический барьер, во-вторых, дадут начало развитию силы второй руки. Ведь у мудрых родителей, без насилия решающих вопрос о леворукости ребенка, дети вырастают всесторонне развитыми личностями, способными использовать и правую, и левую руку. Да, отдавать предпочтение они будут левой руке, но при необходимости воспользуются и правой, да так, как не сможет воспользоваться левой рукой ни один правша.Консультация нужна

У многих детей до 3-5 лет бывают длительные периоды, когда они используют обе руки для игры, рисования, не отдавая ни одной из них предпочтения. В таком случае ребенку ненавязчиво нужно предлагать чаще пользоваться правой рукой. Если же леворукость явная, обязательно нужно проконсультироваться с детским невропатологом, чтобы врач мог исключить вероятность расстройства центральной нервной системы (при котором леворукость может быть одним из ведущих симптомов). Убедившись, что с ребенком все в порядке, решение о дальнейшем поведении в отношении право-/леворукости остается за родителями: можно запастись терпением, а можно …веревками.

Комментарии закрыты.