Курить мы будем, но пить не бросим

d0bad183d180d0b8d182d18c-d0bcd18b-d0b1d183d0b4d0b5d0bc-d0bdd0be-d0bfd0b8d182d18c-d0bdd0b5-d0b1d180d0bed181d0b8d0bc

Курить мы будем, но пить не бросим Российские чиновники обещают согражданам в ближайшей перспективе неуклонный рост цен на сигареты и крепкий алкоголь. Наркологи, в отличие от рядовых граждан, почти единодушно поддерживают эти инициативы и советуют брать пример со скандинавов.

Сразу несколько громких заявлений, касающихся акцизов на алкоголь и табак, прозвучало в СМИ во вторник. Согласно предложению Минздрава, средняя цена за пачку сигарет должна вырасти с нынешних 40 рублей до 100 рублей в 2015 году. Одновременно главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что стоимость бутылки водки в России нужно поднять до 300 рублей.

Как напоминает газета «Известия», акциз на 1 тыс. сигарет на сегодня составляет 550 рублей за 1 тыс. штук плюс 8% розничной цены. Согласно выдвинутому Минздравом законопроекту, в 2014 году показатель составит 1200 рублей и 10%, а в 2015-м — 2050 рублей и 10%. Таким образом, средняя цена пачки сигарет, на сегодня составляющая 40 рублей, в следующем году составит около 68 рублей, а в 2015 вырастет до 100 рублей. Но даже столь резкий рост, по мнению глава Минздрава Вероника Скворцовой, недостаточен. Ранее в кулуарах Петербургского международного экономического форума она заявляла, что пачка сигарет в России должна стоить более 200 рублей.

С похожим «месседжем» выступил и главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он поддержал повышение акцизов на табак и заявил, что это необходимо сделать и в отношении алкоголя. По его словам, стоимость бутылки водки в России необходимо поднять, минимум, до 300 рублей. Повышение цены сделает алкоголь менее доступным и поможет борьбе с пьянством.

Напомним, в сентябре прошлого года Геннадий Онищенко сообщил, что в России 3 млн алкоголиков и есть еще несколько миллионов человек, которым не поставлен диагноз «алкоголизм», но они без регулярного употребления спиртного уже не могут.

Полемика вокруг непопулярных мер в деле борьбы с курением и пьянством идет уже давно. Противники «закручивания гаек» в этой сфере утверждают, что это неминуемо приведет к контрабанде табака и росту производства нелегального алкоголя. «Народ победнее начнет решать проблему привычным способом – разовьется самогоноварение. При этом важно отметить, что хотя количество отравлений некачественным алкоголем может вырасти, совокупное потребление водки неизбежно снизится, что вызовет рост продолжительности жизни», – заявляет Александр Ткаченко, социолог Института современного государственного развития (ИСОГОР).

Большинство экспертов спасением России видят так называемую «Скандинавскую алкогольную политику». К этому, в частности, призывает Общественная палата РФ. Эта позиция построена на разрушении двух мифов: «Большая часть умерших от водки – алкоголики, а им сколько ни запрещай – все равно пить будут» и «Отравится можно лишь некачественным алкоголем».

В действительности же, понятие «алкогольная сверхсмертность» гораздо шире. 75% самоубийств и 60% убийств совершают лица в состоянии алкогольного опьянения, огромное количество людей гибнет в «пьяных» ДТП. Тем временем одна из самых распространенных причин смертности в России – отравление этанолом, причем речь идет не о пресловутой «паленой водке», а об обычном спиртном, которое употребляется в больших количествах и приводит к смерти.

Преодолеть эти угрозы может антиалкогольная политика, распространенная в странах Северной Европы. Она подразумевает, в первую очередь, снижение доступности алкоголя всеми возможными способами. В первую очередь – резкое повышение тарифов на крепкий алкоголь и запрещение его продажи в определенные часы.

«Нынешний запрет на продажу спиртного после 23.00 — необходимая, но недостаточная мера. Алкоголь должен продаваться лишь несколько часов в день и лишь в специализированных магазинах, возможна государственная монополия. Это вызовет массу неудобств и недовольства среди населения, но сэкономит сотни тысяч человеческих жизней. Важно отметить, что роста контрабанды и самогоноварения не произойдет, ведь легальный алкоголь, даже продаваемый всего несколько часов в сутки, все равно останется доступней нелегального. Но для проведения подобных мер нужна большая политическая воля», – считает нарколог Николай Морозов.

При этом эксперты отмечают, что повышение цены — действенная политика не только в отношении алкоголя, но и табака. Некоторые успехи в этом деле уже достигнуты на Украине, стране, очень похожей на Россию по большинству социальных и демографических показателей.

Согласно результатам последнего исследования, в 2012 году распространенность курения на Украине снизилась на 21,8% (в 2011 году – на 22,3%). Сокращение числа курильщиков произошло, в основном, за счет людей в возрасте 14-29 лет, то есть тех, кто только начинает курить. В 2011 в этой возрастной категории курили 20,4%, а еще год назад эта цифра составила 23%. По данным статистики, за период 2008-2012 гг. количество курящих украинцев сократилось с 10,07 млн. до 8,35 млн. (на 17%). Это уже положительно отразилось на здоровье населения: заболеваемость хроническим бронхитом или эмфиземой легких снизилась на 25% за 4 года. Считается, что уменьшению распространения курения в Украине способствовали принятые в 2009 году меры – существенное повышение акцизов на табачные изделия.

В заключении нужно отметить, что именно борьба с сигаретами и водкой – главная задача отечественного здравоохранения. Звучит парадоксально, но, исходя из данных Европейского журнала эпидемиологии, опубликованных в июне 2009 года, если в России будет достигнута такая же эффективность медицинской помощи, как в Великобритании, продолжительность жизни мужчин увеличится всего на 1,7 лет, а женщин – на 1,5 года. А вот при полном отказе от табака продолжительности жизни мужчин в среднем по России увеличится на шесть лет, а женщин – почти на три года, что, согласитесь, гораздо существенней.

Комментарии закрыты.