Курение может свести с ума

d0bad183d180d0b5d0bdd0b8d0b5-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d181d0b2d0b5d181d182d0b8-d181-d183d0bcd0b0

Американские исследователи утверждают, что курение в подростковом возрасте может привести к психическим расстройствам через десятки лет.

К такому выводу пришли сотрудники Университета Флориды. Группа во главе с профессором психологии Карлосом Боланосом подробно изучила влияние никотина на состояние… лабораторных крыс. Не удивляйтесь: даже у животных можно определить психологические расстройства. Так, зверьки, участвовавшие в испытаниях Боланоса, по уверению учёных, впали в депрессию. Животные стали более чувствительны к стрессам, постоянно нервничали и почти не испытывали удовольствия от еды и других внешних воздействий.

Именно такими симптомами характеризуется депрессивное состояние у людей, говорят исследователи. Таким образом, тест показал, что никотин может привести к расстройствам психики, причём эффект «откладывается» на несколько лет, а то и десятилетие.

Проходило испытание в два этапа. Молодым крысятам ежедневно вводили небольшую дозу никотина (контрольной группе животных давали просто солевой раствор). Затем учёные дождались, пока зверьки подрастут, и приступили к различным тестам. Одни из них были направлены на выявление реакции крыс на стресс, другие — на удовольствие. Соответственно, участие в тестах принимали и «крысы-курильщики», и те, кому никотина не досталось.

Как и ожидалось, зверьки из никотиновой группы показали признаки депрессии. Они слабо реагировали на вознаграждения, не обращали внимания на любимую еду, а в стрессовых ситуациях буквально впадали в ступор, вместо того чтобы дейтсвовать. Причём это касалось даже тех, кто получил лишь одну единственную дозу никотина. Как пояснил Боланос, это значит, что даже незначительный опыт в курении может иметь долгоиграющий эффект и вылиться в проблемы с психикой.

— Признаться, я был удивлён, обнаружив, что даже однодневного воздействия никотина хватило на такие долгие и серьёзные последствия, — цитирует Боланоса Science Daily.

Но, что самое интересное, побороть симптомы депрессии крысам помогли антидепрессанты — по иронии судьбы, содержащие тот же никотин. В общем, не удивительно, что на сигареты так легко «подсесть» — действуют они по такому же принципу, как наркотики.

Ещё одно примечательное наблюдение учёных заключается в том, что подобное депрессивное влияние никотин оказывает только в раннем (в переводе на людей — подростковом) возрасте. Если начать курить, будучи постарше, этого эффекта не будет. Очевидно, никотин оказывает отравляющее действие только на неокрепшую нервную систему, что приводит к серьёзным изменениям в её развитии. Однако как именно и почему происходят эти изменения, учёным только предстоит выяснить.

Впрочем, медики и раньше усматривали связь между курением и расстройствами психики. Хотя точно доказать ничего не могли, поскольку на наше поведение влияет слишком много факторов, и чистый эксперимент в этой области практически невозможен. Исследование флоридских врачей определённо показывает, что курение может влиять на наше настроение — и далеко не самым лучшим образом.

Комментарии закрыты.