Курение – зло, а со злом нужно бороться системно

d0bad183d180d0b5d0bdd0b8d0b5-d0b7d0bbd0be-d0b0-d181d0be-d0b7d0bbd0bed0bc-d0bdd183d0b6d0bdd0be-d0b1d0bed180d0bed182d18cd181d18f

Ведущие врачи-пульмонологи России не только поддерживают предложение депутатов Мосгордумы на запрет курения в подъездах жилых домов, а также предлагают бороться с этой вредной привычкой более системно и жестко на всех уровнях власти.

В понедельник депутаты Мосгордумы предложили проект концепции закона “О защите населения города Москвы от табачного дыма”, в котором, в частности, было предложено законодательно запретить курение в подъездах жилых домов Москвы и объектах социальной сферы. В Российской Федерации курение является самой распространенной вредной привычкой: в стране, по данным на 2009 год, курили 65% мужчин и до 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет.

Аквариум для курильщиков

“Меня больше всего смущают формулировки. Мне кажется, что депутаты не должны так детализировать, с курением в принципе надо бороться. Кончать надо с этой вредной привычкой на всех уровнях”, – сказал во вторник главный фтизиатр Минздравсоцразвития РФ, руководитель Санкт-Петербургского научно-практического Центра интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии Петр Яблонский. Он считает, что эти меры должны быть более системными и чуть более жесткими.

По его мнению, нужно брать пример c западных стран, где, по словам фтизиатра, борьба с табакокурением идет более эффективно. “Там в аэропортах выделили такие аквариумы, прозрачные комнаты, и на них (курильщиков) смотрят как на “ископаемых”. Оттуда дурно пахнет, почти все кашляют”, – сказал Яблонский.

В 2008 году Россия присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Положения конвенции имеют рамочный характер и предусматривают разработку и принятие национальной стратегии, планов и программ по борьбе против табака, законодательных и иных мер для предупреждения и сокращения потребления табака, никотиновой зависимости и воздействия табачного дыма. В том числе, предусматриваются меры, касающиеся сокращения спроса на табак, ликвидации незаконной торговли табачными изделиями и установления ответственности за нарушение соответствующего законодательства.

В соответствии с положением этой конвенции, в конце прошлого года депутаты Госдумы внесли на рассмотрение новую редакцию закона об ограничении курения табака. Согласно законопроекту сигареты должны будут продаваться в специальных киосках, а в школах, больницах, спортивных сооружениях закрытого типа и кинотеатрах курить будет нельзя.

Курение и болезни

По мнению заведующей отделением пульмонологии Федерального медико-биофизического центра имени Бурназяна Елены Западинской, многие заболевания бронхо-легочной системы ассоциированы с фактором курения. “Один из первых вопросов, который мы задаем нашим пациентам, когда они приходят на прием к пульмонологу: курите вы или нет?”, – сказала она, добавив, что ежегодно растет число людей, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), потому что это заболевание напрямую зависит от курения.

“По данным международных экспертов, к 2020 году есть данные, что ХОБЛ будет занимать пятое место по заболеваемости и третье место в структуре смертности среди всех болезней”, – сказала Западинская.

По мнению Яблонского, течение пневмонии зависит не только от возбудителя, но и от конкретного человека. Например, если пневмония возникает у человека, который страдает ХОБЛ – а это прямое следствие курения, тогда резервы этого человека гораздо меньше, считает главный фтизиатр России. “Пациент, который пришел с таким багажом плюс пневмония, конечно, тяжелейшее течение”, – сказал Яблонский.

Нездоровые кумиры

Яблонский считает, что звезды кино и эстрады, которым поклоняется армия кумиров и поклонников, также должны призывать вести здоровый образ жизни и показывать это на собственном примере. “Ты же символ четверти нации, все тебя любят, ты возьми и скажи: мужики, это плохо, я уже петь не могу. И это будет полезно”, – считает врач. Он сообщил, что в возглавляемом им Центре сейчас открывается call-центр для желающих бросить курить.

Затем, по его словам, в мае совместно с Минздравсоцразвития РФ пройдет конференция под названием “Человек и его зависимости”, где будет обсуждение зависимости человека от табака и алкоголя. Западинская считает, что пропаганда о вреде курения при поддержке депутатов на законодательном уровне позволит России достигнуть своей цели и уменьшить число курильщиков.

Комментарии закрыты.