Кризис в любовных отношениях наступает уже через 3 года

d0bad180d0b8d0b7d0b8d181-d0b2-d0bbd18ed0b1d0bed0b2d0bdd18bd185-d0bed182d0bdd0bed188d0b5d0bdd0b8d18fd185-d0bdd0b0d181d182d183d0bfd0b0

По мнению психологов, до недавнего времени было принято считать, что кризис в отношениях наступает по прошествии 7 лет. Однако реалии жизни требуют пересмотреть этот рубеж. Из-за влияния современного ритма жизни пары начинают ссориться уже спустя 3 года.

Специалисты видят причину кризиса в том, что люди начинают воспринимать своего партнера как нечто должное. Романтика исчезает, и партнеры теряют интерес. Так, через 3 года пары тратят на выяснение отношений в среднем 2,7 часа в неделю. В начале же отношений на это уходит 1,2 часа.

При этом из 2000 добровольцев, принявших участие в одном исследовании, 55% заявили, что занятость на работе позволяет им в 3 раза меньше времени уделять сексуальной части отношений, нежели раньше. У людей редко есть возможность вставить романтику в жесткий график. Таким образом, только 16% супружеских пар, находящихся в долгих отношениях, имеют половые отношения со своим партнером не менее трех раз в неделю, по сравнению с 52% тех, кто вместе менее 3 лет.

А 67% добровольцев констатируют: казавшиеся сначала безвредными привычки партнера стали их раздражать через 3 года. Люди придираются к вещам, которые убивают страсть: храп, отсутствие красивого нижнего белья, отстриженные ногти, чрезмерное вмешательство в жизнь родственников. Плюс, разлад в отношениях происходит из-за финансовых проблем, рутины на работе, быстрого темпа жизни.

В итоге сегодня средняя пара проводит всего 13,9 часов в неделю вместе. Как только люди переступают трехлетний рубеж, они начинают проводить время вдали друг от друга все больше. Тогда они руководствуются двумя стратегиями: либо расстояние лишь усиливает чувства, либо надо расходиться. Примечательно: 76% опрошенных подчеркнули необходимость наличия личного пространства в отношениях. 45% людей рады были бы вообще сбежать на недельку от своего партнера при условии, что он не узнает об этих планах.

По статистике, влюбленные говорят друг другу в среднем три комплимента в неделю, а по прошествии трех лет – только один. Также и с совместными обедами. Через 3 года совместной жизни пары, как правило, обедают вместе только дважды в месяц.

Однако наибольшее разочарование в партнере вызывает увеличение его веса, отсутствие денег, плохая личная гигиена, неудобные часы работы. В парах, где партнеры жалуются на данные моменты, в 6% отсутствует сексуальная жизнь и ощущается нехватка романтических поступков и подарков. 7% терзает злоупотребление партнером алкоголя.

“Естественно, в начале отношений привычки и характер кажутся нам милыми. А спустя три года они начинают раздражать и могут стать причиной разрыва. Только связь и общение между супругами помогут преодолеть кризис”,- комментирует исследование Джуди Джеймс, психолог и эксперт в отношениях.

Комментарии закрыты.