Когда алкоголь заменяет еду

d0bad0bed0b3d0b4d0b0-d0b0d0bbd0bad0bed0b3d0bed0bbd18c-d0b7d0b0d0bcd0b5d0bdd18fd0b5d182-d0b5d0b4d183

В стремлении сохранить свою стройную фигуру девушки используют всевозможные способы, порой абсолютно не обращая внимание насколько они опасны для здоровья.

В последнее время эксперты отмечают растущую распространённость нового расстройства пищевого поведения – дранкорексии, при которой женщины заменяют пищу алкоголем во избежание лишнего веса. Хуже всего, что дранкорексия чаще затрагивает молодёжь и студентов университетов, которые находятся в обстановке всеобщего алкогольного разгула. Возникает дилемма: девушки хотят посещать всевозможные вечеринки, отрываться на полную катушку (в чем им помогает употребление горячительных напитков, калорийность которых довольно высокая), но при этом сохранять хорошую фигуру.

Чтобы не набрать лишний вес им необходимо снизить количество потребляемых калорий. Это можно сделать либо ограничив себя в еде, либо отказавшись от алкоголя. Чаще всего выбор делается в пользу отказа от еды. По данным исследований, 30% девушек в возрасте от 18 до 23 лет ограничивают употребление пищи, для того чтобы пить спиртное.

Сама по себе замена калорий, поступающих с едой, на «алкогольные» калории не является проблемой. К примеру, перед предстоящей вечеринкой вполне приемлемо отказаться от порции любимого жареного картофеля, поскольку вам предстоит пить алкоголь. Конечно, если при этом в ваш ежедневный рацион входят все необходимые продукты, с которыми вы получаете достаточно питательных веществ, витаминов, белков и жиров. Теоретически, нет особой разницы между тем, откажитесь вы от порции картофеля в пользу бокала вина или в пользу кусочка торта. Можно даже сказать, что это будет более разумный выбор, поскольку умеренное употребление вина, наоборот, снижает риск развития некоторых заболеваний.

Проблема заключается в том, что многие женщины, страдающие дранкорексией, начинают употреблять алкоголь в больших количества, вплоть до того, что полностью заменяют им еду. Некоторые из них утверждают, что когда пьют алкоголь им совсем не хочется есть. При дальнейшем развитии дранкорексии у больных появляются проблемы не только с приемом пищи, но и возникает сильная алкогольная зависимость.

Подмена «пищевых» калорий «алкогольными» опасна, во-первых, тем, что организм перестает получать необходимые для нормальной деятельности питательные вещества. Наряду с этим нарушается правильный обмен веществ. Во-вторых, чрезмерным употреблением алкоголя. Еда в желудке выполняет роль своеобразной губки, которая впитывает в себя весь алкоголь. Чувство голода приводит к тому, что человек выпивает спиртное быстрее и чаще, а значит и алкогольное опьянение наступает быстрее, при этом оно более тяжелое. В итоге, человек теряет контроль над собой, перестает управлять своим поведением и совершает необдуманные поступки.

Возникает вопрос: стоит ли так рисковать и отказываться от еды в пользу алкоголя?

Так, специалистами установлено, что 36% женщин, лечащихся от злоупотребления спиртными напитками, имеют признаки анорексии, а треть пациентов с булимией борется также и с алкоголизмом.

Комментарии закрыты.