Как уйти от диабета

d0bad0b0d0ba-d183d0b9d182d0b8-d0bed182-d0b4d0b8d0b0d0b1d0b5d182d0b0

Больным сахарным диабетом необходима физическая нагрузка. Она способствует снижению гипергликемии (повышенное содержание сахара в крови), улучшает функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышает работоспособность.

При сахарном диабете полезны занятия лечебной гимнастикой, дозированная ходьба, лыжные прогулки, езда на велосипеде и плавание. Давно замечено: сочетание инсулина с физическими упражнениями приводит к более эффективному снижению сахара в крови.

На начальном этапе заболевания с помощью ЛФК многих пациентов удается переводить на пониженную дозировку инсулина, а порой появляется возможность и полностью от него отказаться! Разумеется, при этом необходимы грамотная диета и фармакологическая поддержка.

В чем выражается благоприятное воздействие физической нагрузки? Она стимулирует тканевый и мышечный метаболизм, снижает массу тела и улучшает пищеварение; предупреждает прогрессирование атеросклероза; поддерживает оптимальное кровообращение и дыхание; нормализует эмоционально-психическую сферу больного, корректирует нарушенные отношения коры головного мозга и желез внутренней секреции, расширяет адаптационные возможности и повышает общую работоспособность. Усиливается усвоение и потребление сахара мышцами, повышается активность ферментов, ответственных за образование энергии из глюкозы, нормализуется кислотно-щелочной баланс – все это способствует снижению сахара в крови и повышению толерантности организма к углеводам.

Однако следует помнить, что, занимаясь самостоятельно, при появлении чувства голода или дрожании рук необходимо съесть один-два кусочка сахара или дольку шоколада и прекратить занятия. Но на следующий день занятия можно продолжать.

Комплекс упражнений при сахарном диабете

Сидя на стуле

Сгибание и разгибание стоп и пальцев рук.

Поочередное сгибание и разгибание ног в коленном суставе.

Дыхательные упражнения. Руки в стороны. При поднимании рук вверх – вдох, при опускании – выдох.

Лежа на спине

Согнуть ногу в колене и не спеша подтянуть к груди. Выпрямить ноги вверх, задержать и медленно опустить. Через какое-то время повторить другой ногой.

Попеременное отведение рук и ног в стороны. «Велосипед».

Диафрагмальное дыхание (дыхание животом): одну руку положить на живот, другую – на грудь.

Ноги согнуты, руки на животе. Наклоны согнутых ног влево и вправо.

Лежа на боку

Маховые движения ногой вперед и назад. То же самое – другой ногой.

Стоя у стула

Полуприседания на носках, пятках.

Ходьба на месте

ВНИМАНИЕ

ЛФК КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА при малейших проявлениях следующих симптомов: рвота, беспокойное состояние, резкое учащение пульса, падение АД – признаки ничинающейся диабетической комы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ к физической нагрузке являются все тяжелые формы диабета, гипо- и гипергликемия, сопровождающиеся сильным истощением, быстрой утомляемостью, выраженными нарушениями различных органов и систем.

Общая продолжительность занятия вначале не превышает 15–20 минут, а в конце курса может быть доведена до получаса и более. Каждую тренировку заканчивайте дыхательными упражнениями для снятия утомления и возвращения в исходное состояние. Не забывайте о закаливающем душе и массаже.

Комментарии закрыты.