Как убрать объем и похудеть за неделю

d0bad0b0d0ba-d183d0b1d180d0b0d182d18c-d0bed0b1d18ad0b5d0bc-d0b8-d0bfd0bed185d183d0b4d0b5d182d18c-d0b7d0b0-d0bdd0b5d0b4d0b5d0bbd18e

Что-то я немного разошлась текстами формата “не могу молчать”, но сегодня хочется продолжить тему предыдущей заметки. Там я объясняла, про перекачку жира в мышцы и про то, почему нельзя сжечь жир только в определенной точке. Сейчас речь пойдет про всякие способы быстро убрать объемы. Они действительно существуют. Другой вопрос, что эффект их временный, и он не имеет никакого отношения к сжиганию жира.

Лимфодренажный массаж, антицеллюлитные шорты и тому подобные вещи приводят только к одному эффекту – выводу жидкости. Не надо думать, что она лишняя, и ее удаление приносит только пользу. До тех пор, пока у вас нет выраженных отеков, организм сам вполне себе разберется, что там лишнее, а что нет. Конечно, очень приятно думать, что за час у вас получится влезть в джинсы, но волшебных таблеток все-таки нет. Хотя есть девушки, которые вместо массажа пьют диуретики с примерно тем же эффектом.

Лимфодренажный массаж действительно показан людям, у которых развиваются отеки в силу варикозного расширения вен. В случае косметического применения эффект создается временный. То есть, для поддержания результата вам надо будет регулярно выкладывать определенную сумму денег. А когда деньги закончатся, вода вернется на место. Вместе с весом.

Дело в том, что жировая ткань сама по себе является резервом для жидкости в организме. Чем ее больше, тем больше воды организм может оставить в межклеточном пространстве. Это означает, что если вы нацелите свои тренировки на сжигание подкожного жира, то оставите меньше возможностей для задержки той самой жидкости. Аналогия с губкой может быть слишком грубой. Но, условно говоря, чем тоньше ее слой, тем меньше воды она задержит.

На выведение жидкости направлены и все те диеты, обещающие убрать что-то вроде пяти кг за неделю. Тут придется немножко вспомнить математику. Один грамм жира содержит девять ккал. Чтобы сбросить пять кг за неделю, надо создать разницу между съеденной и потраченной энергией в 45 000 ккал. В сутки здоровая женщина, работающая в офисе, тратит примерно 2000-2500 ккал.

Если женщина будет потреблять еды на 1200 ккал (физиологический минимум), в неделю количество полученной энергии будет составлять 8400 ккал. Значит тратить ей придется 8400 + 45 000=53 400 ккал или 7600 ккал в сутки. То есть, в три-четыре раза больше. Для сравнения: один час бега со скоростью 10 км в час потребует примерно 690 ккал. Если учесть расходы энергии на сон и текущие функции, то вам придется каждый день бегать часов по восемь, чтобы сбросить 5 кг за неделю. Посчитать расход калорий при беге для вашего веса можно при помощи вот этого калькулятора.

Получается, что, если вам вдруг действительно удалось похудеть на пять килограмм за неделю, с очень большой долей вероятности вы просто избавились от воды. В учебнике по физиологии фитнеса, которым я пользуюсь, написано, что в первую неделю диеты порядка 70 процентов потраченного веса относится к жидкости. Которая неминуемо окажется на том же месте, когда вы вернетесь к привычному режиму питания. А во вторую и третью неделю диеты, доля потраченного жира составит уже 70 процентов, а воды 20. Так что считайте калории, создавайте длительный и умеренный дефицит, и не давайте лишнему весу ни малейшего шанса.

Комментарии закрыты.