Как стать долгожителем?

d0bad0b0d0ba-d181d182d0b0d182d18c-d0b4d0bed0bbd0b3d0bed0b6d0b8d182d0b5d0bbd0b5d0bc

Эликсир молодости ищут многие поколения ученых, искателей, философов, однако пока секрет вечной молодости не открылся никому. Однако, на нашей планете есть люди, живущие долго, очень долго – и некоторые из них открывают секреты долгожителей.

Кстати, по сравнению с прошлым веком, мы живем ну очень долго – в 1900 году, люди умирали в среднем в 47,3 года. В 2002 году продолжительность жизни увеличилась до 77,3 лет.

В настоящее время количество людей, доживших до 100 лет не так уж и мало – в среднем 1 долгожитель на 10 тысяч человек.

Кто живет дольше – мужчины или женщины?

В то время, как по документам явно видно, что женщины живут на несколько лет дольше мужчин (в среднем), медики констатируют обратное. Кстати, пока ни один человек не умер действительно от старости – все умирают от болезней, рано или поздно.

Наиболее частые причины смерти – рак, “старческие” болезни. Если мы сможем избавиться от явных “старческих” болезней, средняя продолжительность жизни увеличится еще на 10 лет.

Зачем жить долго?

Некоторые люди уверяют, что жить дольше, чем положено, абсолютно незачем, и вообще неинтересно. Однако пожилые люди, в большинстве своем, жить очень любят, и кстати говоря, умеют. Да и кто откажется быть свидетелем второго или третьего пролета кометы Галлея рядом с нашей Землей? Или, к примеру, прожить от запуска первого спутника до первой звездной экспедиции?

Как можно дольше прожить?

В настоящее время есть два основных проекта, ставящих своей целью вырвать у природы секрет долгой жизни. Один из проектов называется “New England Centenarian Study”, второй – “Okinawa Centenarian Study”. Каждый из проектов достиг некоторого успеха, однако конечной цели пока не видно за горизонтом.

Наука – наукой, а мы посмотрим некоторые интересные факты, касающиеся людей, проживших долгую, очень долгую жизнь….

– Образ жизни играет совсем не такую большую роль, как принято считать. Среди долгожителей встречаются и поклонники жирной еды, и алкоголики, и вегетарианцы, богачи и бедняки… В общем, тут пока ничего не ясно;

– Очень малое количество долгожителей курят;

– Очень мало долгожителей с лишним весом – почти все худые, или только немного превышают нормальный индекс массы тела;

– Имеют предков – долгожителей;

– Ведут активный образ жизни;

– Ясное мышление сохраняется до конца дней;

– Почти все являются оптимистами.

Конечно, все эти факты – “средняя температура по больнице”, и однако, данные довольно показательны.

Комментарии закрыты.