Как правильно проводить самообследование груди

d0bad0b0d0ba-d0bfd180d0b0d0b2d0b8d0bbd18cd0bdd0be-d0bfd180d0bed0b2d0bed0b4d0b8d182d18c-d181d0b0d0bcd0bed0bed0b1d181d0bbd0b5d0b4d0be

Выявить заболевание на ранней стадии возможно лишь совместными усилиями – врача и собственными. Самый верный способ профилактики заболеваний молочной железы – самообследование. Его надо делать ежемесячно в первую неделю после окончания менструации – в это время форма и положение молочной железы наиболее удобны для прощупывания. В другое время высока вероятность принять за опухоль естественные образования, в том числе лимфоузы.

Проводить самообследование нужно так:

1. Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом. Опустите руки вдоль тела и внимательно осмотрите молочные железы, обращая внимание на все признаки ассиметричности, усиление венозного рисунка, изменение цвета груди. Посмотрите, не изменилась ли форма сосков и кожа вокруг них.

2. Проделайте то же самое, только уже с поднятыми вверх руками.

3. Поднимите левую руку и подушечками пальцев правой руки ощупайте левую грудь. Не сгибайте пальцы. Начинайте осмотр с подмышечной области, далее двигаясь по спирали по направлению к соску. Продолжайте осмотр, двигаясь по вертикалям сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины.

4. Проделайте то же самое с правой грудью. Поднимите правую руку, а левой ощупайте правую грудь.

5. Продолжите осмотр в положении лежа. Положите под левое плечо подушку, запрокиньте левую руку за голову. Прощупайте пальцами правой руки левую грудь – начиная от ее основания и постепенно приближаясь к соску.

6. Прощупайте область между грудью и подмышечной впадиной, сначала подняв руку вверх, а потом вытянув ее вдоль тела.

7. Осторожно сдавите сосок и проверьте, не выходят ли из него выделения.

Обязательно обратитесь к врачу, если обнаружили:

любое появившееся уплотнение в молочной железе, изменение формы груди, втягивание соска внутрь, изменение кожи груди, например, сморщивание и образование складок, любую отечность кожи молочной железы; уплотнение в подмышечной области; специфические выделения из соска (прозрачные или кровянистые). Но помните, что самообследование – лишь способ, позволяющий следить за состоянием молочных желез между посещениями врача. Не зависимо от того, есть ли у вас жалобы, раз в год нужно посещать маммолога и проходить исследование молочных желез (до 35 лет – УЗИ, а после – маммографию).

Консультацию маммологов, онкологов, психологов по вопросам здоровья и красоты груди можно получить по телефону бесплатной Всероссийской горячей линии «Вместе ради жизни», которая действует в рамках благотворительной программы «Вместе против рака груди»: 8-800-200-70-07 (для Москвы – 783-70-07), а также на Интернет-сайте www.avon-protivraka.ru.

Комментарии закрыты.