Как правильно лечить экзему

d0bad0b0d0ba-d0bfd180d0b0d0b2d0b8d0bbd18cd0bdd0be-d0bbd0b5d187d0b8d182d18c-d18dd0bad0b7d0b5d0bcd183

Новое исследование, проведенное в Бафском Университете, обнаружило, что использование кремов со смягчающими свойствами, с целью уменьшить симптомы экземы могут действительно ухудшить состояние кожного покрова.

Исследователи из Университетского Отдела Аптек и Фармакологии опубликовали анализ в британском Журнале Дерматологии, сообщая о том, что крема на водной основе BP уменьшают толщину здоровой кожи при пользовании ими в течение четырех недель, и, призывают к рассмотрению вопроса, могут ли эти крема быть использованы при лечении экземы.

Крема на водной основе BP первоначально были использованы как продукт для стирки, но к настоящему времени все больше стали прописываться врачами как смягчающее средство для лечения сильно сухой кожи. Эти средства также используются для увлажнения кожи, улучшения гибкости и предотвращения растрескивания защитного внешнего слоя или рогового слоя названного stratum corneum.

Тем не менее, крема содержат моющее средство, лаурилсульфат натрия (SLS), который может увеличить проникновение через барьер кожи и вызывать раздражение.

В ходе эксперимента выяснилось, что когда здоровые добровольцы ежедневно наносили крема на их предплечья на протяжении четырех недель, толщина рогового слоя уменьшилась более чем на десять процентов.

Исследователи предполагают, что использование подобных средств может оказать очень неблагоприятный эффект на участки поврежденной кожи как например в случае экземы.

Ричард Гай (Richard Guy), профессор Фармацевтических Наук объяснил следующее: “Кожа имеет защитный барьер, состоящий из слоя липидов, толщиной примерно одна восьмая толщины листа бумаги, который предохраняет от проникновения химических веществ в организм и удерживает влажность в ней”.

“SLS – моющее средство, использованное для смешивания масел в увлажняющих кремах на водной основе, чтобы получать хорошую кремовую текстуру. Оно также широко используется в производстве гелей для душа и других видов косметики.

“Наш анализ обнаружил, что использование водных кремов или косметических сливок, содержащих SLS, утончает этот защитный барьер кожи, делая ее более подверженной раздражению и воздействию химических веществ.

“Таким образом, нанесение таких средств на кожу, пораженную экземой, которая итак уже тонкая и уязвима к раздражению, вероятно, значительно ухудшит ситуацию”.

Один из исследователей сказал, что от экземы страдает около 30 процентов населения. Это является следствием комбинации генетических факторов и факторов влияния окружающей среды, как например, центральное отопление и ковры, в которых могут быть пылевые клещи. Так, частое использование косметических сливок и других косметических средств может привести к постепенному утончению кожи человека. Новый анализ показывает, что для пациентов с кожей пораженной экземой лучше было бы использовать мази, основанные на маслах для пораженных участков кожи”.

Комментарии закрыты.