Как питаться правильно

d0bad0b0d0ba-d0bfd0b8d182d0b0d182d18cd181d18f-d0bfd180d0b0d0b2d0b8d0bbd18cd0bdd0be

Так называемое неправильное пищевое поведение относится к главной причине избыточного веса и ожирения. Как правило, мы наедаемся не просто досыта, а переедаем. Но даже если вы съедаете не больше, чем обычно, частенько еда далека от идеала. На нашем столе и колбаса, и сосиски, и жареная картошка с яичницей, и булка с сахаром, да еще печенье, торты, конфеты… Безжалостная статистика говорит о том, что люди, имеющие лишний вес, отдают предпочтение высококалорийной пище, даже если у них в холодильнике лежат фрукты! Положение усугубляется тем, что фрукты и овощи содержат нитраты, мясо, рыба и птица пичкаются антибиотиками, молоко также далеко от идеала и не богато питательными веществами. Человеку сложно получить весь набор необходимых полезных веществ, не получив высокую дозу вредных. Это нарушает работу организма и мешает поддерживать вес в норме.

Причем алиментарное (то есть пищевое) ожирение вызвано не только превышением энергетической ценности еды над расходом энергии, но и качеством этой самой еды. Люди едят все больше жирной пищи, а жиры труднее всего расщепляются.

Переедание может быть вызвано пищевой зависимостью, нехваткой положительных эмоций и ощущений, недостатком эротических переживаний, которые компенсируются пищевыми ощущениями, и многими другими причинами.

Постоянное переедание вовсе не безобидно. Вслед за лишними килограммами и изменением внешнего вида начинаются изменения в эндокринной системе, происходят гормональные сбои. Меняется уровень инсулина, адреналина, и не только, что приводит к нарушению обмена веществ. Все это называется «метаболический синдром», при котором появляется риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, атеросклероза, инфаркта, инсульта и других недугов.

Для женщин есть особая опасность, вызванная лишним весом. Жировая ткань играет важную роль в расщеплении женских половых гормонов эстрогенов. Избыток жировой ткани ведет к нехватке этих гормонов. В результате – нарушения менструального цикла, снижение полового влечения, преждевременный климакс, осложнения при беременности и родах.

Измените питание

Личный опыт:

Когда я вышла на пенсию, стала сидеть целыми днями дома. А чтобы чем-то себя занять, увлеклась приготовлением всяких кулинарных изысков для себя и мужа. Стрелка весов уже через 2 месяца стала упорно ползти вверх. Я тревогу бить не стала, так как возраст есть возраст. А поплатились за это мои суставы. Очень скоро мне стало больно ходить, никакие мази не помогали. Я и лекарства пила, очищающие суставы, и сама разные домашние компрессы делала.

А помогло мне только изменение питания. Пришлось отказаться от острого, жирного, жареного. А еще перестать есть поздно вечером, что я очень полюбила делать, сидя перед телевизором. Когда стрелка весов вернулась в нормально положение, ножки мои болеть перестали. То ли нагрузка на суставы уменьшилась, то ли организм очистился, но факт остается фактом – я теперь бегаю по делам как в молодости и забыла, что такое боль в ногах.

Комментарии закрыты.