Как определить состояние здоровья по ногтям

d0bad0b0d0ba-d0bed0bfd180d0b5d0b4d0b5d0bbd0b8d182d18c-d181d0bed181d182d0bed18fd0bdd0b8d0b5-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd18f-d0bfd0be

В маникюрном бизнесе наибольшим спросом пользуются искусственные ногти, но только не для Ли Редмонд, которая не стригла свои ногти с 1979 года. Только ноготь большого пальца правой руки у нее вырос на 90 сантиметров. Общая же длина ее ногтей составляет 8,65 метров (Книга Рекордов Гиннеса).

Наши ногти может быть не записаны как мировой рекорд, но все же выполняют множество полезных функций: они защищают пальцы, позволяют нам почесаться и вообще могут отражать наше благосостояние. Но, кроме того, они могут подать сигнал о плохом питании, инфекции или даже серьезном заболевании. Главное – уметь его распознать.

По сути, ногти являются слоями кератина, белка, который можно найти в коже и волосах. Можно разделить ноготь на шесть составляющих. Ногтевая пластинка – твердая защитная наиболее видимая часть. Кожа вокруг ногтевой пластинки называется ногтевой кожицей или валиком, а под пластинкой расположено ногтевое ложе. Белая область похожая на лунный серп у основания ногтя под пластинкой называется лункой, а ткань, растущая там же поверх пластинки – кутикула. Растет же ноготь из матрицы, расположенной в основании ногтя.

В среднем ногти вырастают на 2-3 миллиметра в месяц. На больших пальцах они растут медленнее, примерно 1 мм в месяц. Причем на доминирующей руке ногти растут быстрее. Летом их рост ускоряется. Но давайте все-таки посмотрим, что могут сказать ногти о здоровье организма.

5: Недостаток питательных веществ

Вы – то, что вы едите. И если вы хотите, чтобы у вас была здоровая кожа, волосы и ногти – проследите, чтобы в вашем рационе были жирные кислоты омега-3 и железо. И в любом случае, чем здоровее диета – тем красивее внешность.

Ногти могут отображать недостатки таких питательных веществ как железо, биотин (витамин Н) и протеин.

Большинство проблем с ногтями не связано с питанием, но недостаток железа точно на них отразится. Бледное, белое ногтевое ложе является распространенным симптомом анемии. В более сложных случаях ноготь может даже изменить форму, такое состояние называют койлонихия или же просто вогнутый ноготь.

4: Беспокойство и стресс

Если вы склонны грызть ногти, то вы не одиноки. Только в США 50% детей и подростков в возрасте 10-18 лет и 23% взрослых в возрасте 18-22 делают то же самое. Впрочем, большинство избавляется от этой привычки к 30 годам.

Кусание ногтей это нервная привычка вроде ерзанья или сосания пальца, и люди прибегают к ней под влиянием стресса или скуки. Если кусать ногти не сильно, то это может и не нанести им серьезного повреждения, но точно не добавит привлекательности вашим рукам. Кроме того, таким образом вы подвергаете опасности инфекции пальцы и ротовую полость.

Обычно чтобы избавиться от этой вредной привычки достаточно использовать методы управления стрессом или физические преграды. Например, горький лак для ногтей. Или просто постарайтесь почаще делать маникюр и содержать ногти в образцовом порядке. Разрушать красоту, на которую потрачено столько сил, чаще всего трудно.

Но иногда кусание ногтей становится таким сильным, что может быть отнесено психиатрами к импульсивным расстройствам. Такое состояние может вызвать необходимость профессионального вмешательства медиков. Если кусание ногтей совмещается с вырыванием волос или нанесением себе вреда – время обратиться к врачу.

3: Повреждения

Случается всякое и никто не застрахован от случайного удара молотка по пальцу, неудачно захлопнутой двери автомобиля или чего-то подобного. Небольшие травмы ногтевого ложа приводят к появлению белых пятен (по-научному это называется лейконихия), в принципе безвредных и уходящих с ростом ногтя. Вы просто срезаете поврежденную часть, когда она дорастает до края.

Более серьезные повреждения могут привести к появлению темных пятен и отслоению ногтевой пластинки от ложа (онихолиз). Поврежденные кровеносные сосуды могут проявляться как красные или красно-коричневые вертикальные линии под ногтем.

Такие изменения также могут быть симптомами серьезных заболеваний и состояний, включая аллергические реакции, инфекции, псориаз и даже меланому. Так что если у вас появились подобные симптомы, но вы физически не повреждали ногти – обратитесь к врачу.

Повредить ногти можно и во время маникюра и педикюра. Лак и жидкость для его смывания иссушают ногти и делают их ломкими. И если вы кусаете ногти – постарайтесь избавиться от этой привычки, так как она приводит к деформации ногтей и повышает риск инфекции.

2: Инфекция

Боль, покраснение и чесотка кожи вокруг ногтей – явный признак того, что что-то не в порядке. Так же, как и другие части тела, ногти на руках и ногах подвержены инфекциям. Чаще всего они вызываются грибками, бактериями и вирусами. Инфекции ногтей не всегда связаны с более обширными проблемами в организме, но их все же надо лечить, особенно если ваша иммунная система ослаблена.

Самой распространенной инфекцией является грибковая. Она может вызывать утолщение ногтей и делать их хрупкими, а также изменять их цвет (чаще всего на нечто с сине-зеленым оттенком). Лечить грибковые инфекции довольно трудно, так что обязательно проконсультируйтесь с доктором и запаситесь терпением: результатов стоит ждать лишь после полного обновления ногтей, что займет несколько месяцев.

Бактерии и вирусы вызывают не столь заметные изменения. Бактериальные инфекции в основном затрагивают кожу внизу и вокруг ногтя, что может привести к его потере. Кожные вирусы же вызывают появление бородавок вокруг и иногда под ногтями. Их врачи могут заморозить или же удалить химическим путем.

Шансы подхватить инфекцию повышаются, если вы делаете маникюр в плохих санитарных условиях, используете накладные ногти низкого качества или слишком сильно увлекаетесь маникюром. Всегда соблюдайте чистоту ногтей и используйте личный маникюрный набор, чтобы минимизировать возможность заражения от других людей.

1: Не диагностированное заболевание

Изменения во внешнем виде ногтей не обязательно означают наличие скрытого заболевания, но некоторые заболевания действительно могут проявиться на ногтях.

Изменение цвета ногтей обычно является лишь следствием их частой покраски, но иногда может указывать и на заболевание. В таком случае разные цвета намекнут на разные возможные проблемы. Белый цвет – стоит проверить печень; наполовину белый, наполовину розовый – почки; красный – сердце. Желтые плотные медленно растущие ногти, которые могут отслаиваться от ногтевого ложа, являются индикатором заболеваний легких. Также легочные заболевания могут вызывать недостаток кислорода в крови, что приводит к утолщению концевых фаланг пальцев и соответствующей деформации ногтей.

Небольшие ямки в ногтевых пластинах часто встречаются у страдающих псориазом и являются первым симптомом у 10% пациентов. Они могут приводить к хрупкости, расщеплению ногтей и повреждению кутикул.

Плюс на ногтях или под ними могут формироваться различные линии. Неправильные красные линии в основании ногтя могут быть симптомом волчанки. Меланома же может проявляться как темные линии под ногтем.

Изменения ногтей могут не только служить сигналом об их заболевании, но и симптомом более общего состояния. Не лишним будет на осмотре у врача показать ему и ногти, так, на всякий случай.

Комментарии закрыты.