Как не поправиться в отпуске?

d0bad0b0d0ba-d0bdd0b5-d0bfd0bed0bfd180d0b0d0b2d0b8d182d18cd181d18f-d0b2-d0bed182d0bfd183d181d0bad0b5

Сегодня – заключительная часть нашей серии, посвященной обсуждению сохранения своего веса и стройной фигуры в отпуске. Как мы уже выяснили, в отпуске без труда можно не только сохранить свой вес, не набрав лишних килограммов, но даже и постройнеть на 1-2 кг, если только соблюдать нехитрые правила.

Но главная опасность (набора веса) подстерегает нас вовсе не в отпуске, а сразу после возвращения домой!

На этот раз поговорим о возвращении из отпуска. Самый ответственный (за наш вес) период отпускного времени – это возвращение! Именно в последние дни отпуска и первые недели-две после отпуска многие быстро набирают лишний вес. Часто, совершенно не набирая вес в отпуске или поправившись незначительно (до килограмма), дома многие стремительно поправляются. Как с этим бороться?

Прежде всего, надо осознать, почему так происходит. Основных причины две.

Первая причина. В отпуске мы можем есть даже больше, чем обычно. Но при этом вес не набирается, так как мы ведем очень активный образ жизни, много занимаемся спортом, ходим, плаваем, танцуем и т.д. А вернувшись домой, резко снижаем двигательную активность, потому что, увы, в обычной жизни у нас нет возможности столько же двигаться и гулять на свежем воздухе. Однако привычка много и вкусно кушать, как в отпуске, при этом сохраняется. И мы начинаем переедать и, не успевая тратить энергию, резко поправляясь. И еще удивляемся, что происходит с весом!

Скажите, а вы сталкивались с такой проблемой?

Я лучше всего это прочувствовала, когда в 2003 году работала в анимации в Турции. Мы ели за троих, даже за пятерых! Никогда в жизни я не ела так много! При этом через два месяца я вернулась стройной и подтянутой. (Надо сказать, что вес мой не изменился совсем – как до поездки, я так и после – 60 кг). Но через месяц после возвращения от моей шикарной фигуры не осталось и следа, опять вернулась дряблость и прибавилась парочка лишних килограммов. Потому что от очень активного образа жизни, когда целыми днями мы проводили подвижные игры для отдыхающих, репетировали представления, танцевали и купались, я перешла к обычной городской суматохе и по большей части сидячему образу жизни. И мне пришлось срочно ограничить себя в питании и активно заняться спортом, чтобы вернуться к своему прежнему весу.

Чтобы такая проблема не возникала, надо соблюдать всего три правила:

В отпуске стараться соблюдать привычный график питания, не переедая на ночь (я повторю это правило еще раз, потому что оно самое важное!)

Не есть за компанию! Останавливаться сразу, как почувствовали, что наелись.

Как можно быстрее после возвращения вернуться к своему обычному рациону.

Вторая причина: послеотпускная депрессия. Это явление тоже, к сожалению, знакомо многим. Часто после отпуска мы впадаем в уныние, особенно если по возвращению с южного курорта нас ждет плохая погода.

У нас опускаются руки, не хочется ничего делать. Мы проводим большую часть времени на диване или у компьютера и заедаем свое горе, то есть то, что нам пришлось вернуться из сказочного отпуска к обычной рутине. Как избежать или побороть послеотпускную депрессию? У меня есть несколько простых секретов, которые мне помогают:

Я всегда готовлюсь к возвращению заранее, тщательно прибираясь перед отъездом. Стараюсь разобрать и помыть холодильник. Обязательно меняю постель и вешаю чистые полотенца. Приезжая домой, мне приятно зайти в чистый дом.

Планируйте свой отпуск так, чтобы после возвращения оставалось 2-3 дня (или хотя бы один) до выхода на работу или возвращения к обычным делам.

Придя в себя после возвращения и разобрав вещи, не торопитесь сразу приступить к делам. Продлите свой отпуск еще немножко! Хорошо продолжить заняться чем-то из того, что вы делали в отпуске. Отправляйтесь на природу, на пляж, погулять или посидеть в кафе. Попробуйте почувствовать себя туристом в родном городе. Погуляйте по своему городу так, как будто вы приехали в него первый раз в жизни, взгляните на него со стороны. Сходите в музей, на экскурсию или в театр – куда вы давно собирались, но никак не могли дойти.

Используйте ваши последние дни отпуска, чтобы посетить ваши любимые места и заняться любимыми делами. Сходите в любимое кафе или парк. Посмотрите хороший фильм или почитайте любимую книгу.

Займитесь своей красотой! Зайдите в парикмахерскую, сделайте маникюр-педикюр. Можно сходить на массаж или в сауну.

Напишите отчет об отпуске и приложите все свои отпускные фотографии!

Первые дни после возвращения из отпуска и последние дни ваших каникул – самое подходящее время для встречи с друзьями и близкими! Соберитесь веселой дружеской компанией или своей дружной семьей. Похвастайтесь своим загаром, привезенными сувенирами и фотографиями, поделитесь впечатлениями об отпуске. Будет здорово, если из отпуска вы прихватили бутылочку местного вина и новые рецепты. Приготовьте что-нибудь необычное!

Осторожнее с последним пунктом! Я на следующее утро после восхитительного воскресного барбекю с друзьями обнаружила дополнительный привес в 600 грамм, и мне пришлось от него срочно избавляться!

И последний по порядку, но очень важный пункт, который надо выполнить еще до отпуска! За день до отъезда напишите список дел, к которым вам надо будет приступить после возвращения, и оставьте его на видном месте. Он поможет вам легче вернуться к вашим повседневным делам.

Бывает ли у вас послеотпускная депрессия, и как вы с ней справляетесь?

Хорошенько отдохнув в отпуске и после него, возвращаемся к обычному режиму. И начинаем контролировать питание! Важно начать следить за питанием с первого же рабочего дня! Находим свой заброшенный на время отпуска дневник и начинаем опять записывать все, что съели. Я по привычке вела записи и в отпуске, правда постфактум, один-два раза в неделю, и, конечно, не считала калории. (Думаю, что свою норму калорий я переедала еще за завтраком.) Из поездки мы вернулись в пятницу во второй половине дня. В выходные я еще расслаблялась и приходила в себя. А с понедельника начала опять вести свой дневник питания, который веду регулярно, и взвешивать продукты.

Желаю вам отличного отпуска и стройной фигуры во время и после него!

Комментарии закрыты.