Как избежать укуса клеща

d0bad0b0d0ba-d0b8d0b7d0b1d0b5d0b6d0b0d182d18c-d183d0bad183d181d0b0-d0bad0bbd0b5d189d0b0

Радости лета омрачают инфекции, переносимые клещами, – в восточных регионах страны вирусный энцефалит, на западе – боррелиоз, в южных областях – Конго-Крымская геморрагическая лихорадка. В этом году клещей очень много, уже есть первые жертвы – более 70 человек заразились энцефалитом, 72-летний пенсионер в Свердловской области умер.

Каждый год одно и то же – ведь все знаем, что весной и летом в лесах, садах и парках нас ждет засада, а вспоминаем об этом только тогда, когда случится трагедия. А что стоит приготовиться – запастись средствами для отпугивания насекомых, напомнить детям, как вести себя в лесу, провести обработку домашних животных и купить им отпугивающие ошейники, если собираетесь вывезти их на дачу.

Вирусный энцефалит очень опасен – могут развиться парезы и параличи, воспаление мозговой оболочки может привести к стойким нарушениям интеллекта, да просто можно умереть. Вирус способен передаваться и через сырое козье и коровье молоко, если животных кусал зараженный клещ, а также через сметану, творог и т.п. Поэтому летом не употребляйте молочные продукты, купленные на рынке или “у хозяйки”, без предварительной термообработки.

Боррелиоз, или болезнь Лайма, – заболевание бактериальное, а не вирусное, но тоже ничего хорошего не сулит. Поражает сердце, головной мозг, суставы, может переходить в хроническую форму и мучить годами. Животных (кошек и собак) клещи заражают пироплазмозом или бабезиозом. И то, и другое может закончиться смертью, если животное не вакцинировано и помощь не оказана сразу.

Поэтому будьте бдительны: в лесу или на даче, расположенной в лесном массиве, периодически осматривайте себя и детей, а также животных – не притаился ли в складках кожи враг? В поход, на пикник и т.п., несмотря на жару, отправляйтесь в одежде с длинными рукавами, брюки заправьте в носки или обувь, обязательно надевайте головной убор – клещи умеют пикировать сверху. Не приносите домой из лесу цветы, ветки, сухоцветы и т.п. – в них могут прятаться враги, которые потом запросто укусят вас и дома. Животных после прогулки в лесу, на лугу и даже в городском парке внимательно осматривайте.

Что делать, если клещ присосался? Во-первых, попытаться удалить его самостоятельно, если он не проник слишком глубоко. Обхватите его пинцетом, пальцами, обернутыми бинтом, или суровой ниткой как можно ближе к голове и вытаскивайте медленно, вращательным движением. Вынутого клеща надо сжечь или залить кипятком, руки тщательно вымыть с мылом, место укуса продезинфицировать. Ни в коем случае нельзя клеща давить пальцами – так тоже можно заразиться. Не надо расчесывать место укуса.

Если клещ присосался глубоко или вы просто боитесь его вытаскивать, быстро отправляйтесь в ближайшее лечебное учреждение – поликлинику, травмпункт, инфекционную больницу. Там врач грамотно вытащит клеща и поместит его в пробирку, подскажет, где можно сделать анализ, чтобы выяснить, заразен клещ или нет.

Если есть подозрение на вирусный энцефалит, вам срочно нужна инъекция иммуноглобулина, если возможен боррелиоз – антибиотики. Сделать это нужно как можно быстрее и никак не позднее чем через 96 часов после укуса.

Если вы работаете в лесу или вам предстоит командировка в опасные районы, лучше всего сделать прививку – не позднее чем за полтора месяца до выезда. Бесплатно прививки своим жителям – группам риска делают в регионах, неблагополучных по вирусному энцефалиту (Урал, Сибирь, Дальний Восток), остальным – за деньги. Чтобы не упустить время, заранее узнайте, где в вашем регионе проводят лечение в случае укуса клеща и куда можно принести его на анализ.

Куда бежать за помощью?

С начала года с укусами клещей в столице уже обратились к врачам 2,5 тысячи человек. В Москве клещей с вирусами энцефалита пока не находили, в Московской области они встречаются в Дмитровском и Талдомском районах, а также во всех прилегающих с севера и востока областях. Прививочные пункты есть в каждом округе столицы, центральный – на базе поликлиники № 13 (ул. Неглинная, д. 14).

Экстренную профилактику иммуноглобулином взрослым делают в НИИ скорой помощи им.Склифосовского (Большая Сухаревская пл., д. 3), детям – в детской больнице № 13 им.Филатова (Садовая-Кудринская, д. 15). Проверить клеща на вирус можно в лабораториях Роспотребнадзора – областной (г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2) или городской (Москва, Графский пер., д. 4/9, тел. 687-40-47), но только в рабочие дни.

Комментарии закрыты.