Как избавиться от “пивного” живота

d0bad0b0d0ba-d0b8d0b7d0b1d0b0d0b2d0b8d182d18cd181d18f-d0bed182-d0bfd0b8d0b2d0bdd0bed0b3d0be-d0b6d0b8d0b2d0bed182d0b0

Вы заметили: лишь только живот начал характерно нависать над поясом брюк или юбки, как окружающие стали именовать его «животиком»? И если брюшко выросло вследствие неумеренности в еде, прозвище звучит обидно. Ну а что мы можем сделать?

Кое-что можем. Для начала признаемся себе, что это не пресловутая конституция, не фактор наследственности, а мрачный итог пристрастия к жирным продуктам. Гены генами, но выбор меню – в конечном счете это выбор образа жизни. От нас, а не от наших предков зависит, насколько быстро живот увеличивается в объеме.

Избыток сала на животе гораздо опаснее, чем на талии и бедрах. Инфаркт, инсульт и диабет связаны с брюшком неразрывно. Плюс разновидности онкологических заболеваний, болезнь Альцгеймера, гипертония, остеопороз, слабоумие… Полный список хворей, в которых виноват отвисший живот, куда длиннее.

Так откуда берется это «жировое нездоровье»? Например, из еды. Сказать, что в целом у нас отвратительная еда, – не сказать ничего. Жирная высококалорийная пища увеличивает массу тела. Алкоголь добавляет свои калории. Печень, борясь с алкоголем, не успевает нейтрализовать жир. Да еще во многих продуктах скрытно или явно присутствуют трансжиры (растительные жиры, преобразованные в твердое состояние, например в маргарин), а они негативно влияют на обмен веществ и существенно увеличивают риск развития перечисленных выше заболеваний. Более того, исследования доказали, что трансжиры способствуют отложению жира именно на животе. На этом чудовищном пищевом фоне борьба с лишним весом – едва ли не главное спасение.

Чтобы разработать для себя актуальную диету, необязательно идти к специалисту. Для начала достаточно свыкнуться с мыслью о том, что придется отказаться от вкусной, но не безвредной еды. Постепенно, не травмируя себя психически. Припомните, чем вы питались всю прошедшую неделю, и объективно вычеркните из списка «лишние» продукты. Попробуйте обойтись без них в следующей семидневке. А что взамен?

Свежие овощи, салаты, оливковое масло, постные отварные мясо и рыба, каши из натурального, нерафинированного зерна, хлеб грубого помола, нежирные молоко и сметана, мед, финики, курага, цитрусовые, минимум сахара – согласитесь, не самое плохое и дорогое меню. В одном из наиболее здоровых регионов планеты, Средиземноморье, приблизительно так и питаются. Те, кто был вынужден сменить рацион на более щадящий, уверяют, что переход дается без особого труда. А в дальнейшем, когда привыкнете к новым условиям, можно пользоваться счетчиком калорий для оптимального питания. И самое главное – внимательно изучайте этикетки в продуктовых магазинах, отбрасывая все, что содержит маргарин, кулинарный жир, пальмовое масло, а также «сметанный продукт», «творожный продукт» и тому подобную имитацию пищи.

Люди, «отсидевшие» на диетах, знают, что обычно из организма в первую очередь выходит лишняя влага – до 3 кг. Затем худеют руки, ноги, лицо… Но только не пресловутый «животик». Эту твердыню можно одолеть сочетанием здорового питания и физических упражнений. Причем идти в спортзал вовсе не обязательно.

Если ваш врач не возражает, начните с обычной ходьбы. 40 минут ежедневной пешей прогулки в течение полутора-двух месяцев ощутимо ударят по животу. Полгода – и вы будет гордиться результатом и своей волей. Арсенал средств на самом деле велик: бег трусцой, плавание, теннис (пусть даже настольный) или бадминтон, езда на велосипеде – все это признано эффективным для уменьшения объема талии в сочетании с диетой. У женщин превосходным средством была и остается аэробика.

Мало того что живот начнет уменьшаться в объеме. Без этого «груза проблем» обязательно улучшится общее самочувствие, поднимется тонус. Если не смалодушничать и не вернуться к прежнему образу жизни сибарита, можно распрощаться с «животиком» навсегда.

Комментарии закрыты.