Как защитить кожу от микроскопического клеща демодекоза

d0bad0b0d0ba-d0b7d0b0d189d0b8d182d0b8d182d18c-d0bad0bed0b6d183-d0bed182-d0bcd0b8d0bad180d0bed181d0bad0bed0bfd0b8d187d0b5d181d0bad0be

Почему-то считается, что проблемная кожа – это исключительно удел подростков. На самом же деле прыщи и угри могут появиться в любом возрасте. И на это есть огромное количество причин: к примеру, гормональный дисбаланс, неполадки в желудочно-кишечном тракте или даже сахарный диабет. Однако в последнее время к ним присоединилась новая напасть – демодекоз. Это микроскопический клещ, способный вызвать серьезные воспаления. Как бороться с этим паразитом, выяснили «Новые Известия».

Demodex folliculorum, а именно так по-научному называется клещ, являющийся причиной демодекоза, – существо на первый взгляд довольно мирное. Более того, этот паразит обычно обитает на коже, базируясь в волосяных фолликулах и сальных железах, и ждет своего часа, до поры до времени не доставляя своему «хозяину» никаких проблем. Однако как только иммунная система дает сбой, этот паразит «выходит из тени» и может начать активно размножаться, что незамедлительно сказывается на внешнем виде того, кто его приютил.

«Клещ чаще всего поражает подбородок, носогубную складку и крылья носа, – рассказала «НИ» косметолог Ирина Барышина. – Кожа в этих местах начинает воспаляться, что приводит к появлению сначала сыпи и покраснений, а потом и угрей. Поэтому как только на лице появляются неожиданные изменения, к примеру, оно становится бугристым и приобретает землистый оттенок, а пораженные участки начинают шелушиться и зудеть, пора обращаться к специалисту. Причем это должен быть все-таки не косметолог, а врач: обычные салонные процедуры, которые в таких случаях поначалу кажутся спасением от всех бед, здесь уже не помогут».

Особой любовью пользуются блондинки

Учитывая, что эти клещи есть у подавляющего большинства людей, демодекоз не относится к заразным заболеваниям: шансы на его передачу напрямую зависят от состояния иммунитета человека. При этом в группу риска попадают люди, испытывающие постоянные стрессы, что приводит к повышенной выработке кожного сала и созданию комфортных условий для размножения клеща. Активизацию возбудителя может также вызвать склонность к кожным заболеваниям, увлечение острой пищей и посещением бани и сауны. Спровоцировать процесс размножения клеща может и использование косметики с натуральными добавками. Кроме того, наиболее частыми мишенями этого заболевания становятся молодые женщины с нежной рыхлой кожей – как правило, блондинки или шатенки.

А вот у мужчин этот паразит активизируется гораздо реже: считается, что это связано с регулярным бритьем, которое не позволяет клещу укрепиться в верхних слоях кожи. «Впрочем, основной момент, от которого зависит возникновение демодекоза, – это ослабленный иммунитет, – предупреждает врач-дерматолог Татьяна Плотникова. – А когда с защитными силами все в порядке, у клеща нет никаких возможностей развести бурную деятельность».

Узнать врага в лицо

Для того чтобы диагностировать демодекоз, достаточно сдать простой анализ, а именно соскоб с пораженного участка кожи. Сделать это можно, обратившись в клинику, специализирующуюся на дерматологических заболеваниях или в соответствующую лабораторию. Однако перед тем как отправиться на исследование, врачи рекомендуют пару дней не умываться и не пользоваться косметикой. Это необходимо для того, чтобы результат был максимально точным. Сама процедура совершенно безболезненна: специалист возьмет соскоб с лица и несколько ресничек и буквально за считанные часы поставит диагноз.

Впрочем, иногда обнаружить клеща с первого раза не удается. Тогда, если симптомы все же не вызывают сомнений, пациенту имеет смысл сдать повторный анализ, а в некоторых случаях сразу приступить к пробному лечению. Каким оно будет, зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента.

«В первую очередь необходимо снять острую стадию заболевания и добиться ремиссии, – рассказывает г-жа Плотникова. – Для этих целей наиболее эффективно сочетать местное воздействие с приемом антипаразитарных препаратов. Чтобы не возникло привыкания, используемые средства лучше чередовать. Больным также стоит придерживаться специальной диеты, исключающей употребление острого и соленого. Совершенно противопоказаны тепловые процедуры вроде бани или сауны, а также использование кремов, содержащих мед. Если же говорить о подходящих методиках, применяемых в клиниках, то это в первую очередь ионофорез и сосудоукрепляющая терапия».

Чистота – залог здоровья

Впрочем, как бы эффективно не было подобранное врачом лечение, полностью избавиться от клеща удается далеко не всегда. Наилучшим результатом при этом заболевании считается длительная стойкая ремиссия. «Когда основной курс лечения завершен, можно подумать о косметических процедурах, в частности о микродермабразии, – советует г-жа Барышина. – Таким образом, можно механически удалить участок кожи с наибольшей локализацией клещей. А затем провести пилинг фруктовыми кислотами, который препятствует возникновению новых воспалений. Кроме того, больным демодекозом можно посоветовать пройти курс электрокоагуляции сосудов, чтобы привести их в норму после применения различных препаратов и использования сложных косметических процедур».

Что же касается профилактики демодекоза, то врачи, к сожалению, не могут дать четких советов, с помощью которых можно было бы полностью предотвратить возникновение этого заболевания. Однако снизить вероятность его появления все же можно. Для этого необходимо правильно и сбалансированно питаться и тщательно ухаживать за кожей. Для дам отдельная рекомендация: не пользоваться чужой косметикой и регулярно промывать кисти для нанесения макияжа.

Комментарии закрыты.