Как вылечить цистит навсегда

d0bad0b0d0ba-d0b2d18bd0bbd0b5d187d0b8d182d18c-d186d0b8d181d182d0b8d182-d0bdd0b0d0b2d181d0b5d0b3d0b4d0b0

Цистит принято считать типичным недугом женщин. Эта болезнь является воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря, которая у женщин случается чаще по причине более широкого и короткого мочеиспускательного канала. По такому каналу болезнетворная инфекция может беспрепятственно и легче попасть в мочевой пузырь. Цистит – это такое заболевание, которое при неправильном лечении может вернуться и со временем приобрести хронический характер.

Факторы, влияющие на возникновение цистита

Специалисты отмечают, что самыми распространенными возбудителями этого недуга (80-90% случаев) является «Escherichia coli» – кишечная палочка и в 12% случаев стафилококк «Staphylococcus saprophyticus». Но самого наличия в мочевом пузыре вредоносных микроорганизмов и микробов не достаточно чтобы цистит мог проявить себя.

Пусковым механизмом возникновения цистита могут быть многие сопутствующие проникновению микробов в мочевой пузырь факторы, к примеру, неправильное питание, нарушение интимной гигиены и мн. др. Давайте рассмотрим самые основные и главные причины возникновения цистита:

– перенесенные ранее венерические и гинекологические заболевания;

– нахождение продолжительное время на холоде;

– регулярные запоры;

– постоянное сиденье на одном месте без перерывов (учеба, работа и т.п.);

– редкое мочеиспускание в течение дня (менее 5-ти раз);

– частые стрессы, депрессии, недосыпание, недоедание;

– чрезмерное употребление жареной и острой пищи;

– ношение очень плотной, неудобной и утягивающей одежды.

Симптомы, указывающие на наличие цистита

Самыми распространенными симптомами цистита, которые можно определить самостоятельно являются:

– частое и болезненное мочеиспускание (более 7-ми раз в день);

– ощущение наполненности мочевого пузыря, даже когда он пустой;

– темный цвет мочи;

– наличие в моче гнойных либо кровяных сгустков;

– моча имеет очень неприятный запах;

– в некоторых случаях повышение температуры тела.

Классические методы борьбы с циститом

Чтобы вылечить цистит, ведущие медицинские специалисты рекомендуют применять комплексную терапию, которая состоит из антибиотика (прописанного врачом) и какого-либо растительного натурального препарата, дополняющего эффективность антибиотикотерапии. Перед любым лечением потребуется сдать соответствующие анализы (моча и бакпосев). Такая необходимость возникает для определения чувствительности к антибиотикам микробной флоры. Кроме этого, как правило, приходится сдавать анализы на определение других заболеваний, передающихся половым путем – СПИД, ВИЧ, RW и т.п. В дополнение к медикаментозному лечению необходимо пить как можно больше жидкости и делать теплые лечебные ванночки из эвкалипта либо ромашки.

Фитотерапия при цистите

Самым эффективным способом избавиться от цистита не прибегая к употреблению антибиотиков, является фитотерапия. Этот способ лечения цистита не только устранит все симптомы заболевания, но и сделает вас абсолютно здоровыми. Главным при использовании этого метода лечения придерживаться правильной диеты, употреблять отвары и не переохлаждаться.

Чаще всего для борьбы с циститом используют две настойки, состоящие из лекарственных трав. Первая из них включает в себя по1-й столовой ложке мяты перечной, корня дикого цикория, ягод шиповника и по 2-е столовых ложки вереска обыкновенного и цветков и листьев лекарственного алтея.

Вторая смесь трав состоит из 2-х столовых ложек семян льна и столько же листьев подорожника и по 1-й ложке душицы и корней синюхи.

Обе смеси тщательно размельчают и заливают 0,5 литрами воды. Затем непрерывно помешивая, кипятят на медленном огне (не менее 10-ти минут). После этого отвар процедить и поставить настояться в течение ночи. Употребляют его не менее трех раз в день за 30-ть минут до еды по 100 мл и один раз перед тем, как лечь спать.

Народные методы лечения цистита

Для того, чтобы облегчить свое состояние в период обострения цистита, необходимо на нижнюю часть живота наложить горячие подушечки из шалфея, хвоща полевого или сушеницы и ромашки. Также народные целители рекомендуют употреблять следующие отвары:

1) Рыльца кукурузы, листья березы и толокнянки, корни солодки и пырея смешать в одинаковых пропорциях. Одну столовую ложку этого сбора залить холодной водой (1 стакан), настоять не менее 6-ти часов, после чего кипятить в течение 15-ти минут. Принимают этот отвар по половине столовой ложки один раз в день.

2) Настоять не менее 8-ми часов в 2-х стаканах кипятка две столовые ложки лекарственного алтея. Пить получившийся настой не менее 3-х раз в день перед едой по 0,5 стакана. Это средство также помогает избавиться от чувства жжения в мочевом пузыре.

3) Смешайте в равных частях соцветия ромашки, календулы, траву тысячелистника, брусники, вероники и зверобоя. Одну столовую ложку полученного сбора залейте 2-мя стаканами кипятка и дайте настояться в течение одного часа. Затем процедить и пить по 100 мл до приема пищи 3 раза в день.

4) Пол чайной ложки листвы латука залить 200 мл кипятка, настоять не менее 2-х часов, процедить и принимать три раза в день по одной столовой ложке.

5) Листья брусники (не более 5-ти грамм) залить 1,5 стакана холодной воды и настоять в течение 10-ти часов. Полученный настой выпить на протяжении дня равномерными порциями.

Существует еще много разнообразных средств и способов навсегда избавиться от такого заболевания как цистит, сегодня же мы рассмотрели с вами самые действенные и эффективные из них.

Комментарии закрыты.