Как выбрать яйца: 3 полезных совета

d0bad0b0d0ba-d0b2d18bd0b1d180d0b0d182d18c-d18fd0b9d186d0b0-3-d0bfd0bed0bbd0b5d0b7d0bdd18bd185-d181d0bed0b2d0b5d182d0b0

Учёные утверждают, что одомашнивание кур произошло примерно 5500 лет назад. Можно с уверенностью сказать, что с тех пор куриное яйцо стало базовым продуктом любой кухни мира, независимо от страны. Мало какой народный рецепт обойдётся без применения куриного яйца, да и людей, хотя бы раз в неделю не отведывающих яйцо в том или ином виде, очень мало. Простота яйца создаёт иллюзию, будто бы крайне сложно ошибиться с его выбором в магазине или на рынке. Но “Контрольная Закупка” призывает не путать божий дар с яичницей! Сегодня проект “Контрольная Закупка” – раскроет Вам несколько секретов, как отличить качественные куриные яйца от некачественных.

1. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА МАРКИРОВКУ

По действующим российским стандартам на каждом яйце, произведенном на птицефабрике, должна быть маркировка. Первый знак в маркировке означает допустимый срок хранения: буква «Д» ставится на диетическом яйце, которое должно быть продано в течение 7 дней, а буква «С» – обозначает столовое яйцо, его срок реализации – 25 дней.

Кстати: цвет скорлупы яйца зависит исключительно от породы кур и от цвета их оперения. Питательная ценность яиц не зависит от цвета скорлупы, и белые и коричневые одинаково полезны. Единственное отличие: у коричневых яиц скорлупа более прочная.

Сегодня на упаковке яиц можно встретить слова «обогащенные селеном и йодом». Это не рекламный ход, действительно чтобы повысить содержание этих элементов, производитель откармливал курицу специальной смесью. Однако за такое необычное яйцо вам придется заплатить в 2 раза больше.

По размеру куриные яйца относят к следующим категориям: первой, второй и высшей. Есть также яйца премиум-класса: «отборные» и «деревенские». Чем крупнее яйца, тем выше их категория и, соответственно, цена.

2. ПРОВЕРЯЙТЕ СВЕЖЕСТЬ, НЕ ОТХОДЯ ОТ ПРИЛАВКА

Чобы проверить свежесть продукта, возьмите яйцо и потрясите его. В свежем яйце желток ни за что не сдвинется с места, кроме того, если вы дома разобьете яйцо, то увидите, что у свежего яйца белок прозрачный, без вкраплений коричневого или красного цвета, а желток плотный в виде шарика.

3. ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Иногда в магазинах продают грязные яйца, но со скидками. Это явное нарушение.

Если на скорлупе яиц присутствуют куриные перья, следы помета – значит, продукт поступил в магазин без предварительной санобработки, и вы рискуете заразиться сальмонеллезом.

ВАЖНО!

Яйца, какими бы они свежими не были, должны правильно храниться – в прохладном месте при температуре от 7° до 13 °C. И помните: нельзя хранить куриные яйца рядом с остро пахнущими продуктами, например, сыром, селедкой, специями, так как они быстро впитывают все посторонние запахи.

Теперь, когда Вы знаете все секреты правильного выбора куриных яиц, предлагаем Вам приготовить вместе с нами нечто более изысканное, нежели яичница или омлет – яйца, фаршированные килькой в томатном соусе!

Комментарии закрыты.