Как бороться с гриппом

d0bad0b0d0ba-d0b1d0bed180d0bed182d18cd181d18f-d181-d0b3d180d0b8d0bfd0bfd0bed0bc

Скоро зима, а значит приближаются и сопутствующие этому времени года заболевания. Некоторые регионы Украины уже пострадали от вируса гриппа. Тернопольская область – на грани эпидемии. В других регионах первую волну гриппа прогнозируют на начало декабря. Однако, готовиться нужно уже сейчас.

Педиатр Наталья Коломиец считает, что организму следует дать возможность сначала самому справиться с инфекцией, не прибегая к медицинским препаратам.

[Наталья Коломиец, педиатр]:
«Температура – это физиологическая реакция организма, самая старая, генетически старая, самая древняя, самая безобидная реакция организма, потому что организму легче сделать биохимический пожар и таким образом все токсины и неблагоприятные факторы сжечь».

Вопреки бытующему мнению, медики советуют отказаться от привычных способов борьбы с вирусными заболеваниями.

[Рита Гофман, участковый врач]:
«Это слово кодирует неправильный порядок действий. Человек начинает закутываться, закрывает все окна двери, лежит под теплым одеялом, старается пропотеть, старается выпить много горячего, боится мыться, боится купаться. Первый вопрос: «Доктор, когда я смогу выкупаться?». Я говорю: «Вечера». «Когда мыть голову?» – «Каждый день. Стоять под водой комфортной температуры. Вода наш друг, а не враг в том случае, если больны вирусной инфекцией».

А вот к лекарственным препаратам следует подходить очень осторожно. В то время, как солевые спреи и анаферон относительно безвредны, применять жаропонижающие средства следует лишь в крайних случаях.

[Рита Гофман, участковый врач]:
«Наши пациенты считают, что «Колдрекс», «Фервекс», «Флюколд», это – лекарства от гриппа, принимают по неделе, наживая себе новые болячки, язвы 12-перстной кишки, холециститы, появление симптомов дистонии и так далее. Эти лекарства не являются лекарствами от вирусной и0нфекции, эти лекарства снимают симптомы на несколько часов.
И применяться должны по обстоятельствам, когда температура зашкаливает за 38, 39, когда голова раскалывается».

То же касается и сосудосуживающих препаратов против насморка.

[Рита Гофман, участковый врач]:
«Если мы сужаем сосуды, то мы меняем обстоятельство питания носоглотки, ухудшаем его, ухудшаем секрецию, выделение слизи и это плохо влияет на течение воспалительного процесса, ухудшая его и продлевая».

В отношении вакцин – дискуссии более горячие. Некоторые считают, их небезопасными, при этом медики не всегда предупреждают обо всех возможных последствиях.

[Вячеслав Костылев, президент ОО «Лига защиты гражданских прав»]:
«В каждой инструкции к вакцине есть перечень осложнений: от очень тяжелых до сравнительно нетяжелых, тем не менее, врач должен не просто их перечислить, но еще и расшифровать в доступной форме. У нас никто этого не делает. Единственное объяснение: если будет выполняться данная норма закона, охват вакцинации упадет в разы».

По мнению врачей, чтобы не допустить заболевания или быстро с ним справиться, главное – вести здоровый образ жизни: регулярно и правильно питаться, не пренебрегать физическими нагрузками, закаляться и поддерживать здоровую моральную обстановку.

Комментарии закрыты.