Какие недомогания подстерегают нас в самолете

d0bad0b0d0bad0b8d0b5-d0bdd0b5d0b4d0bed0bcd0bed0b3d0b0d0bdd0b8d18f-d0bfd0bed0b4d181d182d0b5d180d0b5d0b3d0b0d18ed182-d0bdd0b0d181-d0b2

Летом начинают летать даже те, кто по жизни самолетов боится – желание побыстрее оказаться на вожделенном заморском пляже оказывается сильнее страха. Правда, приходится проходить через стресс, который обостряет некоторые хронические болячки, но стресс спутник любого авиаперелета. Есть вещи которых стоит опасаться в воздухе и посерьезнее нервотрепки.

На самом деле мировая статистика показывает, что из всех обращений пассажиров к стюардессам по поводу разных недомоганий, только четверть носила серьезный медицинский характер и требовала действительной помощи. К счастью, медпомощь в воздухе требуется не так уж часто. Даже у людей, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными проблемами, обычно не возникает повода обратиться к стюардессе.

Основные хвори, подстерегающие пассажиров, – сугубо самолетные, связанные с незначительным обезвоживанием организма, долгим неподвижным сидением и пониженным содержанием кислорода в салоне. Последнее чувствуют не только сердечники и люди с хроническими легочными заболеваниями, но также и те, кто отправляется в полет с больным горлом. Из-за недостатка кислорода они могут почувствовать боль в груди.

Те, кто отправляется в путешествие с легким кашлем и насморком, рискуют получить аэроотит. Из-за перепада давления инфекция может переместиться из носоглотки в среднее ухо. Но еще больше неприятностей ваша простуда может доставить окружающим. Бактериии и вирусы легко распространяться от одного человека к другому в замкнутом пространстве салона самолета. А сухость слизистых оболочек рта и носа из-за легкого обезвоживания, помогут им беспрепятственно переместиться в глубь организма.

Свой вклад в плохое самочувствие во время полета вносят чашки кофе и бокалы с алкоголем: в большом количестве и то и другое может вызвать нарушение сердечного ритма. Другая проблема – неприятные ощущения в ногах, они затекают от долгого сидения. Хуже всего тем, у кого уже есть проблемы с венами и тем, у кого сахарный диабет. Ощущение тесной обуви, ноющие суставы и мышцы, глухая боль в желудке и метеоризм – все это результаты неподвижности.

Кроме того, во время авиапутешествия из-за перепада давления дают о себе знать… незалеченные зубы. Чем сильнее кариозная полость, тем интенсивнее может быть зубная боль. А теперь посмотрим как должен вести себя в самолете идеальный пассажир, чтобы у него не возникло повода обращаться за медпомощью.

Во время полета он пьет достаточное количество жидкости, избегая при этом кофеинсодержащих (кока-кола, пепси-кола, энергетики) и спиртных напитков. Достаточное количество – один-два стакана воды в час. Каждый час он встает с кресла, потягивается и двигается хотя бы десять минут. Когда сидит, старается менять позу, шевелить ногами, но не перекрещивает их. Держит при себе медикаменты, в которых нуждается, – сердечные лекарства, спрей “против ангины”, ингалятор для астмы. Разумеется, весь набор должен находиться в ручной клади и так, чтобы препарат легко было отыскать.

В карман рубашки, куртки или пиджака хорошо положить листок с перечисленными медицинскими проблемами и лекарствами – на тот случай, если вам потребуется помощь в сложной ситуации. Если летит простуженным, не забывает капать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин, санорин, галазолин. Чтобы не закладывало уши, идеальный пассажир жует жевательную резинку или лимонные пастилки. Это, кстати, помогает предотвратить аэроотит.

Комментарии закрыты.