Какие “вредные” привычки полезны для здоровья

d0bad0b0d0bad0b8d0b5-d0b2d180d0b5d0b4d0bdd18bd0b5-d0bfd180d0b8d0b2d18bd187d0bad0b8-d0bfd0bed0bbd0b5d0b7d0bdd18b-d0b4d0bbd18f

У всего, как известно, есть обратная сторона: даже то, что, казалось бы, бесспорно вредно для нашего здоровья, оказывается, может приносить определённую пользу. Итак, какие вредные привычки не так уж плохи, как кажется?

Компьютерные игры…

…помогают худеть. Видео- и компьютерные игры часто винят в распространении детского ожирения, однако увлечение стрелялками может, наоборот, способствовать похуданию, считают учёные из Университета Майами.

Они пронаблюдали группу мальчиков во время игры в боевой симулятор и обнаружили, что сердечный ритм и дыхание детей заметно учащались, то есть организм тратил больше энергии. Таким образом, заключили исследователи, вместо телеэкрана лучше подсунуть ребёнку джойстик — всё-таки из двух зол выбирают меньшее. Но, конечно, настоящий спорт подменять играми нельзя.

Нецензурная лексика…

…притупляет боль. Смелые испытатели из Университета Киля обнаружили, что продолжительные ругательства помогают людям терпеть боль значительно дольше, чем обычно.

Как полагает вдохновитель эксперимента доктор Ричард Стивенс, бранные слова связаны с выделением адреналина и повышением агрессии, а эти два фактора, как уже было доказано ранее, способствуют снижению чувствительности к боли.

Неубранная кровать…

…бережёт легкие. Так называемые клещи домашней пыли считаются одними из основных провокаторов дыхательных проблем, в том числе астмы. В среднем, в каждой постели обитает до полутора миллионов этих «зверей», и питаются они частичками человеческой кожи и пота. Причём постоянной сменой белья проблему не решить.

Оригинальный выход предложили учёные из Университета Кингстона: они утверждают, что клещи прекрасно живут и размножаются в тёплой влажной среде постели, но если постель не застилать, паразиты не переживут сухости и прохлады.

Всех, конечно, так не истребить, но от большей части можно избавиться.

Азартные игры…

…лечат депрессию. Да, острые ощущения иногда становятся хуже наркотиков, но в умеренных дозах даже они лечат и приносят неподдельное счастье. Учёные из Йельского университета подсчитали, что любители поиграть на деньги счастливее и здоровее среднего жителя планеты. Они исследовали группу людей в возрасте за 60 и обнаружили, что те, кто не гнушается азартных игр, более удовлетворены своей жизнью и обладают отменно крепким ментальным здоровьем. Одного дружеского турнира в карты или партии в лото в неделю достаточно, чтобы спастись от депрессии и старческого слабоумия, уверяют исследователи. А причина, возможно, в том, что непрерывная социализация и общение с сверстниками не даёт старикам захандрить, а сложные игровые задачи стимулируют мозговую деятельность.

Лень…

…продлевает жизнь. Недостаток сна и напряжённый рабочий график — кратчайший путь к могиле, предупреждает профессор Питер Акст. Этот врач считает, что даже при самом напряжённом графике надо давать себе передышку и просто валяться без дела хотя бы по полчаса в день — чтобы избавиться от стресса и напряжения. В этом смысле хороший полуденный сон даже полезнее, чем спорт, говорит Акст, и особенно актуально это для людей после 50: исследования показывают, что активные пенсионеры тратят на аэробику или уборку квартиры ту энергию, которая организму необходима на обновление клеток или защиту от инфекций.

Другой аргумент в пользу умеренной лени гласит, что, когда мы витаем в облаках или фантазируем, мозг на самом деле проявляет небывалую активность — даже большую, чем при концентрации на сложных логических задачах. А значит, когда тело отдыхает, разум тренируется на полных оборотах.

Вспышки гнева…

…предотвращают гипертонию. Долгое время отсутствие самоконтроля считалось одним из провокаторов гипертонии и проблем с сердечнососудистой системой вообще. Однако теперь врачи всё более склоняются к мнению, что «выпускать пар» наоборот, полезно для сохранения здоровья сердца.

Исследователи из Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге доказали, что люди, реагирующие на стрессовые ситуации умеренным раздражением и злобой, менее склонны к повышенному кровяному давлению. Их организм выделяет меньше кортизола — так называемого «гормона стресса», — и поэтому сердце и сосуды подвергаются меньшим нагрузкам.

Учёные объясняют это тем, что эпизодическая агрессия и раздражения помогают человеку выработать постоянные ощущения контроля и оптимизма; а вот если всегда держать свои порывы в себе, можно, напротив, заработать хронические страхи, комплексы и подавляемый стресс, который в конце концов закончится инфарктом.

Громкая музыка…

…стимулирует мозг. Поклонников ночных «тусовок» и громких рок-концертов обычно считают людьми недалёкого ума и шаткого здоровья — а зря. Сотрудники Университета Манчестера верят, что воздействие громкой музыки делает нас счастливие и спасает от депрессий и психических расстройств.

Дело в том, что звуки громче 90 децибел стимулируют особый участок внутреннего уха — сферический мешочек, — а тот в свою очередь посылает сигналы в мозг, который реагирует ощущением удовольствия и радости. В норме сферический мешочек является, фактически, рудиментарным органом, то есть в процессе слуха не участвует. А участок мозга, с которым он сообщается, отвечает за потребность в еде и половое влечение. Когда эти желания удовлетворяются, мозг подаёт телу сигнал о получении удовольствия — и точно так же он реагирует и на раздражение сферического мешочка.

Газировка …

…укрепляет память. Даже в газировке — виновнице целлюлита, диабета, ожирения и кариеса — удалось найти определённую пользу. Неврологи из Университета Глазго говорят, что две банки шипучих напитков в сутки снижают риск болезни Альцгеймера и улучшают память на 20%. Конечно, всю жизнь хлебать газировку не надо, но кратковременный курс лечения какой-нибудь колой может помочь забывчивым пенсионерам или студентам, готовящимся к экзаменам. Доктор Ли Райби напоил нескольких добровольцев сладкой водой и увидел, что мозг среагировал на это резким повышением активности гиппокампа — участка, ответственного за образование новых воспоминаний. Кроме того, после «дозы» газировки испытуемые смогли вспомнить на 17% больше информации, чем без неё.

Комментарии закрыты.