Исследование: парацетамол вредит мальчикам в утробе матери

d0b8d181d181d0bbd0b5d0b4d0bed0b2d0b0d0bdd0b8d0b5-d0bfd0b0d180d0b0d186d0b5d182d0b0d0bcd0bed0bb-d0b2d180d0b5d0b4d0b8d182-d0bcd0b0d0bb

Согласно новому исследованию, проведенному в Эдинбургском Университете, известный всем Ацетаминофен (Парацетамол, Тайленол) может увеличить риски развития репродуктивных расстройств у младенцев мужского пола, если беременные женщины будут принимать его в больших количествах, сообщает unitworld.net.

Тайленол — популярное обезболивающее средство в США, которое принадлежит «McNeil Consumer Healthcare», дочернему предприятию «Johnson & Johnson».

Такие препараты, как «Тайленол», «Панадол» или «Парацетамол», известны всем в качестве средства, контролирующего боль и жар во время беременности.

Теме не менее, исследование показало, что длительное применение парацетамола беременными женщинами снижает производство тестостерона у ее еще нерожденного малыша мужского пола в утробе матери, что, в свою очередь, вредит фертильности ребенка.

Исследование, проведенное на мышах, показало, что грызуны, принимавшие три дозы ацетаминофена в день в течение недели, показали снижение тестостерона на 45 процентов по сравнению с плацебо.

Тестостерон — мужской половой гормоны, вырабатываемый яичками, который способствует развитию мужских половых признаков и стимулирует деятельность мужских вторичных половых признаков. Высокий уровень тестостерона необходим для укрепления здоровья мужчин.

Тестостерон является самым мощным из встречающихся в природе андрогенов, которые способствуют развитию мужских половых признаков, таких как низкий голос и борода, а также укреплению мышечного тонуса и костной массы.

Наличие низкого уровня тестостерона может привести к снижению полового влечения, эректильной фисфункции, депрессии, недостатку энергии и потере мышечной массы. Он также связан с повышенным риском бесплодия, раком яичек и неопущением яичек.

«Мы хотим посоветовать беременным женщинам следовать текущим инструкциям о том, что болеутоляющие необходимо принимать в самой низкой эффективной дозе в течение кратчайшего промежутка времени», — говорит Род Митчелл, один из авторов исследования из Эдинбургского Университета.

Еще одно исследование, проведенное в прошлом году, показало, что ацетаминофен может увеличить риски дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей, чьи матери принимали препарат во время беременности. Дети, чьи матери принимали препарат достаточно часто, имели риски развития СДВГ на 30 процентов выше.

Комментарии закрыты.