Исследование: здоровое питание исцеляет мозг

d0b8d181d181d0bbd0b5d0b4d0bed0b2d0b0d0bdd0b8d0b5-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d0bed0b5-d0bfd0b8d182d0b0d0bdd0b8d0b5-d0b8d181d186d0b5d0bb

В исследовании почти 28 000 людей в возрасте от 55 лет и старше с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, ученые отслеживали питание в течение 5 лет и проверяли снижение мышления и памяти, выяснилось, что снижения интеллектуальной мощи не было обнаружено у тех, кто хорошо питался, сообщает unitworld.net.

Американская Академия Неврологии опубликовала результаты исследования в журнале «Neurology». К здоровому питанию, связанному с более сильным когнитивным здоровьем, относились небольшое количество красного мяса, алкоголя и умеренно большое количество овощей и фруктов, а также орехи и рыба.

Около пяти лет ученые наблюдали за 27 860 людьми из сорока стран и старше 55 лет.

Некоторые состояния здоровья были исключены в начале исследования людей с высокими рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Ни у одного из участников не было диабета или истории болезни сердца, инсультов или заболеваний периферических артерий; никто из участников в ближайшее время не пережил серьезных заболеваний, таких как инсульт или острая сердечная недостаточность.

Участники, которые пережили заболевания сердца или инсульт во время исследования больше не наблюдались учеными на предмет следования диете или тестов на умственные способности.

Для того, чтобы оценить базовый показатель когнитивного здоровья и контролировать любое снижение мышления и памяти, исследователи проверили навыки участников в начале исследования, а затем два года и пять лет спустя.

В тестах о мышлении и памяти можно было набрать максимум 30 баллов, а снижение функций отмечалось при снижении показателей на 3 пункта и более. Такие снижения произошли у 17 процентов в целом, т. е. у 4 699 участников.

Было отмечено, что когнитивный спад был ниже у тех, кто сообщал о здоровом питании.

Доля регистрации снижения функций была ниже для людей, сообщивших о здоровом питании — 14 процентов из них показали снижение памяти и мышления, по сравнению с 18 процентами людей, которые питались менее здоровой пищей.

Для оценки питания участников, в начале исследования им было предложено рассказать о том, как часто они едят те или иные продукты, в том числе овощи, орехи и соевый белок, цельное зерно и продукты из фритюра. Они также сообщили об уровне потребления алкоголя и предоставили данные о соотношении потребления рыбы, мяса и яиц в своем рационе.

Мерой качества питания стала модифицированная версия здорового пищевого индекса, используемого правительством США.

Среди 5 687 человек со здоровым рационом питания, 782 (13,8 процентов) показали снижение когнитивных функций, в то время, как из 5 459 человек с наименее здоровым питанием, такое снижение показали 987 (18,1 процент) человек.

Относительная разница этих цифр производит на 24 процента ниже вероятность падения функций мышления и памяти для людей с хорошим рационом питания.

Исследователи составили факторы, которые могли повлиять на результаты. К ним относятся физическая активность, высокое кровяное давление и история раковых заболеваний.

Автор исследования доктор Эндрю Смит, из Университета МакМастер в Гамильтоне, Онтарио, Канада и Национальном Университете Ирландии в Голуэй, говорит, питание в более позднем возрасте это только часть общей картины: «Выбор здорового питания, вероятно, происходит на ранних этапах жизни, и здоровое питание также может идти вместе с выбором других факторов здорового образа жизни».

По их данным, авторы исследовали участников из рандоминизированных клинических испытаний лекарственных препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, поддерживаемых фармацевтической компанией «Boehringer Ingelheim».

В качестве предпосылок своей работы, авторы ссылаются на предыдущие исследования здоровья мозга при здоровом рационе питания, но отмечают, что с помощью многонациональной когорты испытуемых можно провести более точные ассоциации между рационом питания и когнитивными функциями.

«Рацион питания может модифицировать риски ухудшения когнитивных нарушений посредством нескольких механизмов, включая повышенные риски инсультов (как явных, так и скрытых), и через дефицит питательных веществ, необходимых для регенерации нейронов (например, витамины группы B и C)».

Факторы риска для слабоумия, перечисленные в Американском Национальном Институте Неврологических Расстройств и Инсульта, включают в себя число, которое может быть изменено с помощью диеты и образа жизни человека.

Новое исследование заканчивается заявлением: «В заключение, мы хотим сообщить, что более высокое качество рациона Вашего питания связано со снижением риска когнитивных нарушений. Повышение качества питания представляет собой важную потенциальную цель для уменьшения глобального бремени снижения когнитивных функций».

Комментарии закрыты.