Индия побеждает полиомиелит

d0b8d0bdd0b4d0b8d18f-d0bfd0bed0b1d0b5d0b6d0b4d0b0d0b5d182-d0bfd0bed0bbd0b8d0bed0bcd0b8d0b5d0bbd0b8d182

Рукшар Хатун слишком молод, чтобы в полной мере осознать значимость своей жизни. Она является последним человеком в стране с населением в 1,2 миллиарда человек, который болеет полиомиелитом.

Эта девочка стала величайшим символом доблести Индии. Символом успеха врачей, которые смогли победить полиомиелит. Рукшар 4 года и она является последним задокументированым случаем полиомиелита в Индии

Её лицо появилось в газетах и на телевидении. Она была приглашена на национальные мероприятия организации «Rotary International», которая на протяжении многих лет ведет борьбу с этим заболеванием. Эта девочка является символом вдохновения, подвига, ведь никто раньше не мог и предположить, что можно победить эту болезнь в Индии.

Жизни Рукшар почти не изменилась, её здоровье по-прежнему под вопросом. Она до сих пор находится под наблюдением врачей, которые прилагают максимум усилий, чтобы сделать её здоровой.

Родители этой девочки, 32-летний Абдул Шах и 30-летняя Шобеян Бегум, винят себя за все страдания ребенка. Они себя считают виновными за то, что не привили свою дочку. Рукшар не единственный ребенок в этой семье, но она единственный из них, кого не привили. Причиной отказа от прививки стало то, что эта девочка родилась очень болезненной, её забирали из больницы с инфекциями печени и диареи. Родители думали, что безопасней её не подвергать воздействию лекарств, но, как видим, они ошибались.
В возрасте 18 месяцев, Рукшар поставили диагноз полиомиелит. Как известно, полиомиелит вызывается вирусом, который поражает клетки головного и спинного мозга. Около трети из тех, кто заболевают этой болезнью, остаются на всю жизнь парализованы, как это было с Рукшар.

«Это было нашей ошибкой. Я думал, что она уже никогда не сможет ходить», – рассказывает журналистам её отец.

Глобальные работы по борьбе с полиомиелитом в Индии были начаты в 1988 году, тогда ежегодно нею заболевало около 200 тысяч детей ежегодно. Почти через 20 лет, в 2009 году, Индия сообщила миру, что количества заболеваний сократилось до 1604 детей в год. При этом, 741 ребенка удалось вылечить.

Стоит отметить, что в Индии проживает много миллионов бедных и необразованных людей. Им не хватает гигиены, нет надлежащей санитарии, соответственно, это рай для распространения полиомиелита. Многие эксперты в области здравоохранения заявляли, что Индия станет последней страной, которой удастся победить эту страну, но они ошибались.

Рукшар диагноз полиомиелит был поставлен три года тому назад. И этот случай стал последним в истории Индии. И её удалось вылечить и поставить на ноги. Теперь Рукшар играет, бегает, как все дети и, глядя на неё, не скажешь, что буквально год тому назад, она не могла нормально двигаться.

27 марта 2014 года ВОЗ официально заявило, что Индия победила полиомиелит. В мире осталось только три страны, в которых до сих пор продолжается борьба. Этими странами являются Афганистан, Пакистан и Нигерия. Соответственно, Восточное Средиземноморье и Африка – это два последних региона, в которых продолжают заболевать дети.

Последний раз ВОЗ делал аналогичное заявление в 2002 году, когда было объявлено, что Европейский регион победил эту болезнь.

По словам представителей «Rotary International» путь к успеху был очень сложен. «Снизить количество заболеваний от 200 тысяч до нуля было очень сложно», – заявляется Дипак Капур, бизнесмен, возглавляющий организацию «Rotary International» в Индии.

«Это огромное достижение и мы это сделали», – отметил он.

Дипак Капур возглавляет «Rotary International» с 2011 года. Когда он начал заниматься этим делом, все ему говорили, что в Индии победить полиомиелит не возможно, так как тут нет нормальных условий для жизни. также ему заявляли, что Индия держит в заложниках всю планету, и именно из-за неё, все остальные страны могут вновь начать заболевать. Но, все же, им удалось победить, несмотря на то, что никто не верил в успех их работы.

Западные страны победили полиомиелит очень давно и многие даже не знают о такой болезни. США пережила бум этой болезни в 1940-х и 1950-х годах, когда ежегодно из-за полиомиелита становились инвалидами около 35 тысяч людей. Самым известным случаем заболеванием этой болезнью, был президент США Франклин Делано Рузвельт, первый президент с признаками инвалидности.

Им удалось победить, благодаря вакцинам Солка и Сабин. Именно эти вакцины помогли вылечить людей и позволить забыть об этой болезни, как о страшном сне. Полиомиелит в США был ликвидирован в 199 году.

Что касается Индии, то эта вакцина не подошла стране. Все было сделано по другому, были выделены три ключа к успеху, а именно: прививки, иммунизация и вакцинация. В Индии удалось победить эту болезнь благодаря ежегодной вакцинации 170 миллионов детей. На проведения вакцинации ушло около 2,3 миллиардов долларов США, которые выделялись с государственного бюджета. Победить болезнь смогла пероральная вакцина.

Процесс вакцинации населения проходил очень сложно. Многие люди не хотели делать себе прививки, другие считали, что сделав прививку, они будут бесплодными. Но, как видим, врачи, организация «Rotary International» сделала невозможное, убедила людей в том, что они помогают, а не пытаются их отравить или еще что-то сделать с их организмом.

Убедить людей удалось с помощью маленькой девочки Рукшар, которая стала символом окончательной победы Индии над полиомиелитом.

Комментарии закрыты.