Из-за эпидемии Россия запретила ввоз продукции из 14 стран

d0b8d0b7-d0b7d0b0-d18dd0bfd0b8d0b4d0b5d0bcd0b8d0b8-d180d0bed181d181d0b8d18f-d0b7d0b0d0bfd180d0b5d182d0b8d0bbd0b0-d0b2d0b2d0bed0b7-d0bf

По итогам мониторинга в первом полугодии 2011 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки сельскохозяйственной продукции с некоторых предприятий в 14 странах, в том числе в пяти странах ЕС, в связи с распространением высокопатогенного штамма кишечной палочки, сообщает пресс-служба ведомства.

«По итогам лабораторных мониторинга первого полугодия 2011 года режим усиленного контроля введен в отношении 64 предприятий, расположенных в 21 стране мира, в том числе в отношении 19 предприятий в пяти странах Евросоюза. Введены временные ограничения на поставки поднадзорной государственному ветеринарному надзору продукции на предприятия в 14 странах мира, в том числе в пяти странах Евросоюза. В частности, в текущем году временно запрещены поставки в Россию с 10 германских предприятий, пяти бельгийских, двух испанских, одного голландского и одного шведского», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Именно продукция животноводства является первичным источником заразы, напоминают в Россельхознадзоре

«Заражение кишечной палочкой растительной продукции может иметь лишь вторичный характер. Другими словами, растительная продукция не может считаться первичным источником инфицирования продукции в пищевой цепи», — подчеркивают в Россельхознадзоре. Чиновники возмущаются, что компетентными службами Германии и Евросоюза до настоящего времени не выявлены истинные источники загрязнения пищевой продукции.

Для сравнения, в 2010 году было выявлено 86 зараженных E. сoli партий мяса и мясной продукции. Был усилен контроль за 207 предприятиями в 38 странах мира, в том числе за 69 предприятиями в 15 странах Евросоюза.

Эпидемия кишечной инфекции, вызванная мутировавшей бактерией из рода шигелл, поразила северную Германию и привела к ужесточению мер санитарного контроля во многих странах мира.

В связи с инфекцией 2 июня Россия запретила ввоз овощей из Евросоюза. Европа остро отреагировала на запрет, заявив, что подобное поведение может поставить под вопрос вступление России в ВТО. Премьер-министр России Владимир Путин пообещал проверить законность введения эмбарго. Однако сообщил, что он уверен в обоснованности запрета.

10 июня в ходе саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что Евросоюз намерен предоставить России гарантии безопасности отдельных видов овощной продукции из конкретных стран.

Комментарии закрыты.