Израиль: из каких средств оплачивается лечение сирийцев

d0b8d0b7d180d0b0d0b8d0bbd18c-d0b8d0b7-d0bad0b0d0bad0b8d185-d181d180d0b5d0b4d181d182d0b2-d0bed0bfd0bbd0b0d187d0b8d0b2d0b0d0b5d182d181

С начала гражданской войны в Сирии, а особенно в течение последнего года, в израильских СМИ регулярно появляются сообщения о том, что в больницы Израиля поступают сирийские раненые. Однако до сих пор остается непонятным, на какие средства израильские медики лечат раненых сирийцев.

На юге Израиля в случае приема на лечение жителей сектора Газы, счет предъявляется руководству Палестинской автономии и семье пациента. В Сирии предъявлять счет некому. Сами пациенты неплатежеспособны.

Как стало известно редакции NEWSru.co.il, на данный момент государство не покрыло затраты на лечение сирийцев ни одной из четырех принимающих раненых больниц: “Зив” (Цфат), Западной Галилеи (Нагария), “Пория” (Тверия) и “Рамбам” (Хайфа). Пока речь идет о примерно 20 миллионах шекелей.

Финансирование должно быть распределено между бюджетами министерства здравоохранения и министерства обороны. Но до сих пор больницы не были проинформированы о том, когда и из каких источников они получат деньги.

Как удалось выяснить нашей редакции, вопрос финансирования лечения раненых из Сирии находится в ведении генерального директора канцелярии премьер-министра Арэля Локера. Пресс-служба Локера подтвердила этот факт, однако отказалась сообщить NEWSru.co.il, из каких именно средств будет оплачено лечение сирийцев. “Все под контролем”, – заверили нашу редакцию в канцелярии главы правительства.

За последний год израильские медики оказали помощь примерно 300 раненым сирийцам. Больше всего пациентов из Сирии приняла больница “Зив” в Цфате, в которую до сегодняшнего дня поступило около 180 сирийцев, нуждающихся в лечении. Больница Западной Галилеи в Нагарии приняла 137 человек, а “Пория” в Тверии и медицинский центр “Рамбам” в Хайфе – примерно по 20 раненых.

Пресс-секретарь больницы “Зив” Гиль Маор рассказал редакции NEWSru.co.il, что до сих пор, в общей сложности, на лечение сирийских раненых больница потратила около 10 миллионов шекелей. Эта сумма включает в себя только госпитализацию и медицинские процедуры. Все остальное – протезы, костыли, одежда, предметы гигиены и остальные необходимые пациентам вещи – приобретается больницей на частные пожертвования.

Например, недавно больница “Зив” приобрела четыре протеза, каждый из которых стоит от 20 до 30 тысяч долларов. Эти траты покрываются чеками, полученными от частных лиц и благотворительных организаций, однако сбором средств больнице приходится заниматься самостоятельно.

Большая часть пожертвований поступает в “Зив” и больницу Западной Галилеи, в которой недавно открылось единственное на весь север страны отделение нейрохирургии, куда привозят тяжелораненых. Эти средства больницы получают из израильских арабских деревень, а также от богатых выходцев из Ливана, Сирии, других арабских стран и Ирана. В больницы доставляют вещи из окрестных кибуцев, медперсонал приносит пострадавшим сирийским детям игрушки своих детей, рассказал нам Гиль Маор.

Пресс-секретарь больницы Западной Галилеи Хагай Эйнав воздержался от оценок стоимости лечения пациентов из Сирии. Но, учитывая тот факт, что больница успела принять 137 сирийцев, многим из которых требовалась серьезная нейрохирургическая помощь, совокупные расходы на лечение данной группы были точно не менее 5 миллионов шекелей.

Несмотря на то, что в медицинский центр “Рамбам” поступило всего около 20 сирийских пациентов, больница потратила на их лечение уже свыше полутора миллионов шекелей. Как пояснил в беседе с нашим корреспондентом пресс-секретарь этой больницы Давид Ратнер, столь значительные затраты вызваны тем, что “Рамбам” привозят только самых “тяжелых” пациентов, лечение которых связано с дорогостоящими операциями и процедурами.

Расходы больницы “Пория” на лечение сирийцев были незначительными. В пресс-службе этой больницы нашей редакции не назвали даже примерную сумму расходов. За последний год здесь приняли не более 20 сирийских граждан, которым не требовалось дорогостоящее лечение.

В пресс-службе больницы “Зив” рассказали, что посол Европейского союза в Израиле Ларс Фааборг-Андерсен, посетивший их на прошлой неделе и благодаривший руководство и персонал больницы за преданность и самоотверженность, обещал, что ЕС, уже выделивший на помощь сирийцам 400 миллионов евро, рассмотрит вопрос о финансовой помощи израильским больницам в лечении сирийцев. Однако до сих пор ни “Зив”, ни другие больницы не получили финансовой помощи ни от международного сообщества, ни от израильского правительства.

Отметим, что оказание помощи раненым гражданам Сирии порой сопряжено с определенным риском, поскольку речь идет о людях, доставляемых из зоны боевых действий, которые ведутся во враждебном государстве. В июне этого года в “Зиф” из Сирии доставили раненого, в кармане которого лежала граната.

Но подобные инциденты медики не любят вспоминать. Их отношения с пациентами из Сирии, как правило, складываются хорошо, и сирийцы, как могут, благодарят израильских врачей. Почти всегда израильским медикам удается спасти даже тех, кто поступил с крайне тяжелыми ранениями.

Израильские больницы принимают не только раненых из Сирии. Недавно в больнице “Зив” в Цфате родился уже второй сирийский ребенок. Госпитализация сирийцев длится недолго, многие из них говорят, что боятся возвращаться на родину, где продолжается кровопролитная война и зачастую невозможно получить своевременную медицинскую помощь.

Оказание медицинской помощи сирийцам – гражданам страны, которая формально остается в состоянии войны с Израилем – несомненно, положительно влияет на международное общественное мнение. Израиль взял на себя важную гуманитарную функцию. Можно предположить, что такого рода помощь станет фундаментом для дальнейших отношений с Сирией. Но, по всей видимости, на вопрос о финансировании подобных проектов должен быть дан четкий и ясный ответ.

Материал подготовила Алла Гаврилова

Комментарии закрыты.