Израильтяне сделали безопасными операции на позвоночник

d0b8d0b7d180d0b0d0b8d0bbd18cd182d18fd0bdd0b5-d181d0b4d0b5d0bbd0b0d0bbd0b8-d0b1d0b5d0b7d0bed0bfd0b0d181d0bdd18bd0bcd0b8-d0bed0bfd0b5

Из­ра­иль­ская ком­па­ния «Ма­зор» с офи­сом в Кей­са­рии со­зда­ла ме­ди­цин­ско­го ро­бо­та, по­мо­га­ю­ще­го рез­ко сни­зить риск при про­ве­де­нии опе­ра­ций на по­зво­ноч­ни­ке. С по­мо­щью ее ро­бо­тов про­ве­де­но уже бо­лее 3,000 опе­ра­ций, и все они про­шли успеш­но — ни в од­ном слу­чае опе­ра­ция не при­ве­ла к необ­ра­ти­мым нев­ро­ло­ги­че­ским ослож­не­ни­ям, со­об­ща­ет TheMarker со слов ру­ко­вод­ства ком­па­нии «Ма­зор».

Опе­ра­ции на по­зво­ноч­ни­ке уже дав­но ста­ли по­все­днев­но­стью — в од­них толь­ко США их де­ла­ют око­ло мил­ли­о­на в год. В по­ло­вине слу­ча­ев хи­рур­ги­че­ское вме­ша­тель­ство вклю­ча­ет вжив­ле­ние в по­зво­ноч­ник им­план­тов, фик­си­ру­ю­щих по­звон­ки в пра­виль­ном по­ло­же­нии. Хи­рур­гам при­хо­дит­ся ра­бо­тать на кро­шеч­ном про­стран­стве в 6-7 мил­ли­мет­ров и де­лать это с юве­лир­ной точ­но­стью — ма­лей­шее от­кло­не­ние чре­ва­то по­вре­жде­ни­ем нерв­ных во­ло­кон и необ­ра­ти­мым ущер­бом для па­ци­ен­та. .

При обыч­ной ме­то­ди­ке от­кло­не­ния слу­ча­ют­ся в 40% та­ких опе­ра­ций, и в 10% слу­ча­ев па­ци­ент оста­ет­ся по­жиз­нен­ным ин­ва­ли­дом. Ро­бот, со­здан­ный ком­па­ни­ей «Ма­зор», да­ет 99% точ­ность, а необ­ра­ти­мых по­вре­жде­ний до сих пор не слу­ча­лось ни ра­зу.

До внед­ре­ния в кли­ни­че­скую прак­ти­ку из­ра­иль­ских ро­бо­тов опе­ра­ции на по­зво­ноч­ни­ке де­ла­лись ис­клю­чи­тель­но вруч­ную. Хи­рург де­лал ши­ро­кий раз­рез на спине па­ци­ен­та и вел опе­ра­цию, мно­го­крат­но про­ве­ряя точ­ность сво­их дей­ствий по рент­ге­нов­ским сним­кам. Ро­бот «Ма­зор» со­зда­ет трех­мер­ное изоб­ра­же­ние ин­ди­ви­ду­аль­но­го по­зво­ноч­ни­ка по ком­пью­тер­ной то­мо­грам­ме и двум рент­ге­нов­ским сним­кам, по­сле че­го точ­но на­прав­ля­ет им­план­ты в нуж­ное ме­сто.

Бла­го­да­ря успеш­но­му кли­ни­че­ско­му при­ме­не­нию из­ра­иль­ских ро­бо­тов ак­ции ком­па­нии «Ма­зор» вы­рос­ли в цене в семь раз, ее бир­же­вая сто­и­мость до­стиг­ла 700 мил­ли­о­нов ше­ке­лей — несмот­ря на то, что ком­па­ния, ор­га­ни­зо­ван­ная 12 лет на­зад про­фес­со­ром Тех­ни­о­на Мо­ше Ша­ха­том, еще не оку­пи­ла всех ин­ве­сти­ций.

Комментарии закрыты.