Израильская медицина пострадала из-за иностранцев

d0b8d0b7d180d0b0d0b8d0bbd18cd181d0bad0b0d18f-d0bcd0b5d0b4d0b8d186d0b8d0bdd0b0-d0bfd0bed181d182d180d0b0d0b4d0b0d0bbd0b0-d0b8d0b7-d0b7

Комитет деканов медицинских факультетов Израиля резко выступил против инициативы медицинского центра “Шиба” в Тель ха-Шомере готовить у себя иностранных студентов. Как пишет “Гаарец”, они обратились к депутатам кнессета с просьбой добиться отмены решения, принятого в больнице. В очередной раз иностранцев предпочитают израильским студентам-медикам, что еще более усугубит нехватку специалистов в будущем.

Директор медицинского центра “Шиба” профессор Зеэв Ротштейн недавно подписал соглашение с университетом Сент-Джордж в Лондоне и университетом Никосии на Кипре о подготовке десятков студентов-медиков с сентября 2011 года в рамках особой программы. По ее условиям центр получит 25 тыс. евро за каждого студента. Обладатели первой степени по медицине будут два года учиться на Кипре в рамках второй степени, после чего два года будут практиковаться в центре “Шиба” в Израиле. В итоге студенты получат признаваемую в Великобритании степень MBBS, а не диплом M.D., принятый в Израиле. Десятки студентов займут места, где обычно проходили подготовку израильтяне, намеренные в дальнейшем работать в израильских больницах.

Ранее выяснилось, что около трети мест в медицинских учебных заведениях зарезервировано для иностранцев. Они выгодны университетам, поскольку платят за учебу в разы больше, чем граждане, но в итоге израильтяне месяцами ждут нужного врача. Нехватка специалистов лишь обостряется. До трети студентов на медицинских факультетах университетов Тель-Авива и Беэр-Шевы, а также “Техниона” в Хайфе – иностранцы, для которых в этих учебных заведениях предусмотрена особая программа. Большинство студентов-иностранцев – американцы. В университете им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, например, в этом году на 76 первокурсников-медиков из Израиля приходятся 45 первокурсников-американцев. В “Технионе” – 110 израильтян и 30 американцев. В Тель-Авиве – 185 израильтян и 60 иностранцев.

Год обучения в “Технионе” обходится иностранцам в 25 тыс. долларов. В Тель-Авиве – 27 тыс., в Беэр-Шеве – 31,5 тысяч. Израильский студент-медик, как и большинство студентов первой степени, платит в течение первых трех лет 9,5 тыс. шекелей в год. В последующие три года – около 13 тыс. шекелей, как студент, получающий вторую степень. Совет по высшему образованию доплачивает за каждого израильского студента в первые три года 43 тыс. шекелей, а с третьего по шестой год – 56 тыс. шекелей. В общей сложности, за израильского студента учебное заведение получает от 50 до 70 тыс. шекелей в год. За иностранца – 90-110 тыс

Комментарии закрыты.