Избыток витаминов и минералов вредит детскому здоровью

d0b8d0b7d0b1d18bd182d0bed0ba-d0b2d0b8d182d0b0d0bcd0b8d0bdd0bed0b2-d0b8-d0bcd0b8d0bdd0b5d180d0b0d0bbd0bed0b2-d0b2d180d0b5d0b4d0b8d182

Мы, как заботливые родители, всегда стараемся купить ребенку продукты максимально обогащенные минералами, витаминами. Но давайте разберемся, всегда ли то, что мы покупаем, является на самом деле полезным и безопасным продуктом для нашего ребенка.

Как правило, мы не замечаем того факта, что яркие коробки с добрыми зверюшками отвлекают нас сообщениями о наличии внутри упаковки витаминов и минералов в необходимом количестве, которое поможет нашему ребенку стать крепче, умнее, иметь непоколебимое здоровье. Но в этом и таится коварство плана маркетологов. Яркая обертка отвлекает нас от информации о наличии в тех же сухих завтраках огромного количества сахара и калорий. Маркетинговый инструмент парализует сознание родителей, которые хотят сделать своему ребенку лучше, но по факту получается как всегда.

Последние исследования в ЕС и США показали, что 1556 зерновых завтраков для детей и 1025 детских продуктах содержится огромное количество питательных веществ, которое в три раза превышает норму. Здесь и витамин А, ниацин, цинк — превышение этих норм является отклонением, и такой продукт не может быть рекомендован к употреблению в пищу ребенку. Страшны сами по себе не витамины и минералы, а те значения, с которыми они оказываются внутри коробки с завтраком.

А теперь по сути. Так превышение в пище уровня витамина А приводит к проблемам в работе печени, ломкости ногтей и выпадению волос. Если переусердствуете с цинком, то могут возникнуть проблемы с работой иммунной системы, а избыток в организме ниацина может вызвать сыпь на коже и рвоту. Ученые говорят о том, что для ребенка достаточно просто питаться в обычном режиме самыми простыми продуктами с грядки, а не зацикливаться на нассыщении организма витаминами и минералами. Исследователи из США уже подтвердили, что 45% детей в возрасте от 8 лет получают слишком много цинка, 13% детей получают с пищей слишком много витамина А и 8% детей получают слишком много ниацина.

Каков же вывод? А вывод, в данной ситуации очень простой: не зацикливайтесь на ярких сообщениях о пользе продукции для вашего ребенка и о заоблачных показателях насыщенности витаминами и минералами. Отыщите в интернете расчеты по потреблению минералов и витаминов различными группами. Если же вы не сможете этого сделать по каким-либо причинам, то вы просто можете уменьшить рацион вашего ребенка на 25%-30% тех продуктов, которые могут оказаться потенциально опасными в плане перенасыщения организма минералами и витаминами.

Комментарии закрыты.