Здоровье компьютерного пользователя: информационный шум

d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd0b5-d0bad0bed0bcd0bfd18cd18ed182d0b5d180d0bdd0bed0b3d0be-d0bfd0bed0bbd18cd0b7d0bed0b2d0b0d182d0b5d0bbd18f

Следующий фрагмент моей книги о здоровье компьютерного пользователя частично перекликается с моей бывшей научной деятельностью и одной из любимых тем моего блога — поговорим сегодня о лишней информации, которая нас окружает. Эта тема мне близка и как ученому, и как журналисту, и как писателю, посему ей будет посвящено несколько постов.

В наше время информация играет очень важную роль в жизни многих людей. Для некоторых людей, особенно бизнесменов, информация может порою стать настоящим хлебом насущным.

Такое отношение к информации, сверхпотребность в ней, а также информационное поле, в котором живет человек, порождает целый ряд противоречивых проблем. С одной стороны, входящий поток информации, который обрушивается на нашего современника, столь велик, что с ним очень тяжело справиться. С другой — привычка жить в этом информационном потоке порождает потребность в ее получении, таким образом возникает информационная зависимость.

Заметим, что мы не говорим о зависимости от Интернета, когда человек испытывает потребность находиться в онлайне. В этом случае речь идет о зависимости от потребления информации, причем информации в любом виде — бумажном, электронном, аудио-информации или информации в виде телепередач. Хотя, справедливости ради, отметим, что такая зависимость возникла именно в эпоху Интернета с его огромным информационным потоком.

Одной из главных проблем, которая стоит перед нашим современником, является проблема соотношения суммарной информации, доступной человечеству и способностями человека эту информацию воспринять. Возникла серьезная диспропорция в развитии человечества — информационная. Эта диспропорция состоит между человечеством как совокупным производителем информации — и отдельным человеком как ее потребителем и пользователем.

Объем доступной человеку информации растет очень быстро. В результате этого человеку нужно научиться выбирать ту и только ту информацию, которая ему нужна.
Особенность современной ситуации состоит в том, что избыток информации приводит к потере ее ценности, когда просто невозможно в короткие сроки как-то ее упорядочить, отсеять ненужное. В наше время появилось понятие «ненужная информация». Особенное значение придается не самой информации, а способам работы с ней и прежде всего — способам упорядочивания информации и отсеивания «информационного мусора». Специалисты даже создали термин — информационная компетентность, означающий умение специалиста справляться с входным информационным потоком и упорядочивать его, и умение выделять наиболее важное.

Комментарии закрыты.