Здоровье компьютерного пользователя: информационная зависимость

d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd0b5-d0bad0bed0bcd0bfd18cd18ed182d0b5d180d0bdd0bed0b3d0be-d0bfd0bed0bbd18cd0b7d0bed0b2d0b0d182d0b5d0bbd18f

Очередная часть книги тоже посвящена работе с информацией и, в какой-то мере, информационной перегрузке

Проблема — и проблема нешуточная, очень трудная, которая встала перед человеком в сегодняшнем информационном мире — это проблема поиска действительно необходимой информации. Информация оказывается легко доступной только в принципе. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что найти что-то действительно нужное довольно непросто. А еще сложнее понять — что из этого действительно необходимо. Нахождение в современном информационном поле породило целый ряд проблем у наших современников, на которые очень редко обращают внимание. Одна из наиболее опасных — информационная зависимость.
Люди, страдающие этой проблемой, не могут находиться вне информационного поля: в их мозг должна поступать информация — в любом виде. Постоянное получение информации — это их наркотик. В дороге читается пресса, в обеденный перерыв — новостные сайты, в выходной день дома — читаются блоги или смотрится телевизор, в машине прослушивается аудиокнига. На первый взгляд, в этом нет ничего плохого — человек пытается экономить каждую минуту и использовать время максимально эффективно. Однако такое поведение, и такое обращение с информационным потоком со временем ни к чему хорошему не приведет.

Дело в том, что информацию нужно не только потреблять, ее нужно обрабатывать. Ведь просмотрев фильм, хочется его обдумать, поделиться своими мыслями по поводу с друзьями и знакомыми. Прочитав статью, ее нужно проанализировать и сделать выводы. Правило «ввод данных — обработка» справедливо для информации, которая поступает и в память компьютера, и в память человека. А если ее только получать, но не обдумывать, что же выходит — что человек разучится думать? Конечно же, нет, однако без последствий такое взаимодействие с информацией не проходит. Иногда нужно просто побыть наедине с собой, обдумать некоторые важные для себя и своего будущего вещи, принять жизненные решения, а в потоке информации решить эту задачу бывает очень сложно, иногда даже невозможно.

Люди, которые привыкли потреблять информацию, не ощущают проблемы — они считают что все нормально и так живут все. Собственно, отрицание проблемы — один из признаков ее наличия.

Результатом всего этого является некое притупление в восприятии информации — человек не в состоянии воспринимать ее, то есть, получая, он не переваривает, а «выплевывает» ее. Информация не остается в его голове, не превращается в знания, а значит и опыт, не вызывает реакций в виде мыслей.
Мозг, который привык только получать, впитывать, становится менее способен к другим видам мыслительной деятельности — к анализу, а прежде всего, к творческой работе. Такие ощущения рано или поздно приходят к человеку.

Хочу пояснить, что все, что тут публикуется в этой рубрике — это отрывки текста книги. Собственно, они и выглядят отрывками, или даже обрывками. Весь текст можно будет прочесть только на бумаге.

Комментарии закрыты.