Защита здоровья космонавтов на орбите

d0b7d0b0d189d0b8d182d0b0-d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18cd18f-d0bad0bed181d0bcd0bed0bdd0b0d0b2d182d0bed0b2-d0bdd0b0-d0bed180d0b1d0b8d182

Исследование микробиологов из Биологического института ASU во время полетов кораблей челноков Анлантис, Индевор и Дискавери позволит защитить космонавтов от инфекционных заболеваний в космосе и на Земле.

В одном из первых в своем роде эксперименте, уникальные условия космического полета будут использоваться для изучения, как ведут себя клетки человека: будут ли они оставаться здоровыми или будут поддаваться болезнетворным изменениям, особенно в условиях стресса или повреждений.

5 апреля группа исследователей из Биологического института ASU, во главе с их руководителем Шерил Никерсон и членами Дженнифер Баррила и Шамима Шаркер будут следить за своим последним экспериментом после выхода на околоземную орбиту челнока Дискавери в составе космической группы STS-131.

Цели исследовательской группы состоят в поиске новых подходов на процесс протекания инфекционных болезней и понимании других прогрессирующих заболеваний, таких как иммунные нарушения и рак.

Знания, полученные в этой научной работе в конечном итоге помогут в разработке новых методов лечения инфекционных заболеваний, которые по прежнему являются одной из основных причин смертности людей во всем мире.

Результаты этого исследования будут также использоваться с тем, чтобы помочь уменьшить риск инфекционных заболеваний экипажа космического корабля, так как они особенно уязвимы из-за ослабления иммунной системы в условиях космического полета. “Ключом в этих исследованиях”, говорит Никерсон, профессор Школы жизнеобеспечения и научный сотрудник Центра биоинженерии инфекционных заболеваний и вакционологии, “является открытый нами новый подход, в котором клетки приспосабливаются и реагируют на необычные условия микрогравитации в невесомости. В ответ на микрогравитацию, клетки проявляют особые биологические характеристики, которые имеют непосредственное отношение к здоровью человека и заболеваниям, включая изменения в иммунной системе, реакциях на стресс и вирусолентности (к потенциальным инфекционным заболеваниям), которые ранее не наблюдались с использованием традиционных экспериментальных условий”.

Это уже третий полет, в котором Никерсон и ее группа ASU в содружестве и при финансировании НАСА проводят эксперимент на борту космического челнока. Их предыдущие иссследования на борту челноков “Атлантис” и “Индевор” были первыми, в которых было доказано, что космический полет вызывает значительные изменения в выработке генов вирулентности и пищевой патологии сальмонеллы. Эти изменения были обусловлены, по крайней мере частично, необычным путем движения внеклеточной жидкости по поверхности клеток – наподобие тому как вода обтекает камень на русле течения. Это физическое возмущение поверхности клеток вызванное внеклеточным движением жидкости приводит в результате к малым поверхностным воздействиям, которые вызывают необычные ответы у клеток, как бактерий (например сальмонеллы), так и у клеток человека.

Нынешний полет будет первым, когда человеческие клетки будут под воздействием патогенности в условиях космического полета. В частности, на тринадцатый день эксперимента, который называется STL-иммунным, будет определено влияние микрогравитации на кишечные клеточные реакции до и после заражения пищевыми патогенами Salmonella typhimurium. Результаты этого исследования будут проанализированы совместными усилиями лаборатории Никерсон и участвующими вместе с ней учеными из космического Центра Джонсона НАСА, Марком Оттом и Сарой Кастро.

Цель этих экспериментов носит двоякий характер, с одной стороны, чтобы лучше понять влияние космического полета на человеческие клетки до и после заражения инвазивными бактериальными инфекциями, имеющее важное значение для обеспечения безопасности астронавтов и, с другой стороны, чтобы разобраться в ответных реакциях человеческого организма на патогенные клетки в обычных условиях на Земле.

Болезнетворные бактерии подобные сальмонеллезу способны остро реагировать на условия окружающей среды, с которыми они сталкиваются при заражении человека или животных, регулируя свою численность в зависимости от того в какие условия они попадают. Когда они заражают своих хозяев, то они используют свою способность уклонения от попыток их уничтожить. Предыдущая работа Никерсон показала, что бактерии используют белок HFQ для регулирования своих патогенных реакций на изменение жидкости в клетке. Белок HFQ хорошо приспособился в бактерии, что означает, что он может сохраняться в широком диапазоне условий и играет важную роль в процессе инфицирования.

Интересно, что клетки человека имеют свои собственные версии бактериального белка HFQ, называемые SM белками, которые участвуют в распозновании и реагировании на стресс, на функции иммуной системы и образование опухолей. Группа исследователей надеется, что для определения, как белок SM реагирует в условиях космического полета, можно будет использовать результаты исследований белка HFQ у бактерий.

Напряжение Никерсон и ее группы нарастало по мере приближения момента старта. “Полет важен, так как дает реально взглянуть на взаимодействие патоген-хозяин в полете”, говорит она, “и проверить наши выводы из предыдущих исследований космических полетов и выйти на новый уровень знаний”.

Это исследование имеет преимущества и прикладное значение для уменьшения риска инфекционных заболеваний у экипажа в условиях космического полета, а также для разработки новых стратегий по борьбе с болезнями для широких слоев населения на Земле.

Доктор Диана Пирсон, главный микробиолог НАСА отдела жизнеобеспечения, подчеркивает важность основополагающих исследований Никерсон в поведении бактериального взаимодействия хозяин-патоген. “Более ранние исследования доктора Никерсон, являются вехой на открытии повышенной вирулентности бактерий в условиях космического полета. Нынешнее исследование может открыть новые познания фундаментальных процессов микробного заражения клеток человека в условиях космоса”.

Более глубокое понимание пути заражения микроорганизмами клеток человека и их взаимодействие в невесомости может проложить путь для новых вакцин и методов лечения широкого спектора инфекционных заболеваний и других напастей затрагивающих население. Кроме того, результаты будут использованы для доработки протоколов функционирования космонавтов, гарантирует, что они не станут жертвой микробного заражения.

Комментарии закрыты.