Замороженные тестикулярные ткани дают потомство

d0b7d0b0d0bcd0bed180d0bed0b6d0b5d0bdd0bdd18bd0b5-d182d0b5d181d182d0b8d0bad183d0bbd18fd180d0bdd18bd0b5-d182d0bad0b0d0bdd0b8-d0b4d0b0

Японские исследователи сообщили, что в опытах на мышах был использован образец замороженных тканей яичка для получения живого потомства, сообщает unitworld.net.

Этот прорыв может иметь важные последствия для мальчиков, больных раком, которые становятся бесплодными вследствие химиотерапии.

Эксперты по рождаемости заявляют, что данные весьма обнадеживающие, и они надеются на скорейшие испытания на человеке.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Nature Communications».

Образцы спермы могут быть заморожены до начала лечения рака, чтобы позволить мужчинам иметь детей в более поздние сроки, когда функция яичек будет нарушена из-за препаратов.

Но это не распространяется на мальчиков, которым еще предстоит пройти период полового созревания.

«В связи с увеличением показателей эффективности лечения детских раковых заболеваний, бесплодие стало важной задачей для пациентов и их семей», —говорят авторы доклада.

В проведенном исследовании, ученые заморозили образец тестикулярных тканей мышей через пять дней после рождения.

Был использован ряд методов вспомогательной репродукции, в том числе искусственное оплодотворение и инъекции частично выведенной спермы в яйцеклетку.

В результате получилось здоровое потомство, которое было способно спариваться и производить новые поколения здоровых мышей.

Профессор Такехико Огава из Yokohama City University говорит: «Это впервые проделано с животными».

«Я могу предположить, что уйдет несколько лет на то, чтобы проделать это с организмом человека».

«Мы сейчас работаем над образцами человека, которые очень отличаются от тканей мышей. Мне придется прибегнуть к некоторым уловкам, заставить их работать, но очень трудно сказать заранее, насколько быстро это произойдет».

Он добавил, что успех в исследованиях станет отличной новостью для детей и их семей. Это имело огромное значение для взрослых людей, которые могли заморозить свою сперму.

Доктор Аллан Пейси, исследователь рождаемости из Университета Шеффилда, сказал: «Выращивание спермы в лаборатории для мужчин, которые были стерилизованы в детском возрасте во время лечения рака, возможно, предпочтителен для попытки выявить способ трансплантации их ткани обратно в яичко, когда они будут готовы стать отцами».

«Это вызвано тем, что мы не хотим случайно передать им раковые клетки, если таковые сохранились в тестикулярной ткани яичка».

«Тем не менее, мы должны были перепроверить, что произведенная в лаборатории сперма была генетически нормальна, и дети, которые из нее получатся, будут здоровы и сами смогут воспроизводить потомство».

«Данные этого исследования выглядят обнадеживающими, и я надеюсь, что в скором времени мы начнем проводить испытания на людях».

Еще одна проблема — заставить тестикулярную ткань производить сперму.

Мыши начинают производить сперму очень рано, в то время, как у мужчин задержка получается более десяти лет.

Необходимо выявить способ для того, чтобы заставить ткань производить сперму, хотя считается, что воздействие тестостерона должно работать.

Комментарии закрыты.