ЕС может разрешить продажу электронных сигарет только в аптеках

d0b5d181-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d180d0b0d0b7d180d0b5d188d0b8d182d18c-d0bfd180d0bed0b4d0b0d0b6d183-d18dd0bbd0b5d0bad182d180d0bed0bdd0bd

Европарламент во вторник рассмотрит проект нового «антитабачного» закона, который предусматривает запрет на использование ароматических веществ при производстве табачной продукции, а также ограничение продажи электронных сигарет.

Директива ЕС, проект которой пройдет первое чтение в Европарламенте во вторник, может обрести силу закона уже в 2014 году, передает BBC.

На пачках с обычными сигаретами Еврокомиссия предлагает увеличить размер предупреждающих надписей о вреде здоровью, наносимом табаком.При этом может быть установлен минимальный размер пачки – 20 сигарет. В настоящее время в некоторых странах ЕС разрешается продавать тонкие сигареты и пачки на 10 сигарет, которые стоят дешевле и оказываются привлекательнее для таких уязвимых категорий, как женщины и подростки.

Более габаритная упаковка необходима также для того, чтобы на ней можно было разместить полностью заметные предупреждающие надписи, отмечают в Еврокомиссии.

Также предлагается запретить продажу сигарет с ментолом, ванилью и другими вкусовыми добавками, маскирующими горький вкус табака.

Электронные сигареты превращают никотин и другие химические компоненты табака в пар. Производители этих устройств настаивают, что они безвредны и их распространение не должно ограничиваться.

Однако антиникотиновые активисты считают, что электронные сигареты подрывают их многолетние усилия, повышая привлекательность курения, в частности, среди детей.

В Великобритании уже приняты законы, которые приравняют электронные сигареты к лекарственным средствам с 2016 года.В понедельник в Страсбурге перед зданием Европарламента собралось около 250 сторонников использования электронных сигарет, которые устроили митинг, на котором выступили против ограничения продажи электронных сигарет, передает ИТАР-ТАСС.

По словам манифестантов, из-за ужесточения законодательства резко сократится число производителей подобных устройств, поскольку только крупные компании смогут позволить себе пройти дорогостоящую процедуру сертификации медицинского препарата.

Кроме того, как считают протестующие, запрет на добавление ароматических веществ может привести к исчезновению жидких смесей для электронных сигарет, обладающих определенным запахом.

Напомним, в России принят закон о штрафах за курение в общественных местах, демонстрацию курения в фильмах и спектаклях и вовлечение детей в употребление табака. Помимо прочего закон предусматривает запрет на продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Комментарии закрыты.