Есть или не есть… мясо?

d0b5d181d182d18c-d0b8d0bbd0b8-d0bdd0b5-d0b5d181d182d18c-d0bcd18fd181d0be

Много споров о мясе. Одни говорят – НЕТ, другие – ДА, третьи – и Да, и Нет.

Мясоеды говорят о наличии в мясе таких элементов, которых больше нигде нет, – незаменимых. Т.е. если мясо не есть, то организм чего-то недополучит.

Антимясоеды возражают, обзывают мясоедов трупоедами, а мясо – падалью.
А те в ответ бьют себя в грудь и гордо называют себя охотниками.

И с той и с другой стороны хватает аргументов, терминов и обоснований своей точки зрений.
Данная статья не претендует на полное и аргументированное освещение вопроса, но кое в чем давайте разберемся.
Сразу договоримся, что в статье не используем специальных терминов, не будем опираться на авторитеты. И вообще, постараемся очень все упростить. Ибо – всё гениальное ПРОСТО. Зачем же усложнять?

Элементы, которые есть только в мясе, я условно назову – элементы Б, а все остальные – элементы А.

ЧАСТЬ 1. Механика

Начнем с самого начала.

Растения. Состоят из вершков и корешков. Корешки из земли берут сок, а вершки испаряют влагу, оставляя в растении какие-то элементы. Происходит это благодаря солнечному свету.
Так растут растения. Все это элементы А.

Животные. Потом приходят коровки. Беру за пример коров, т.к. они травоядные. Едят коровы траву. Мясо они не едят, не предусмотрено это природой. Коровы растут, или, если с другой точки зрения, на них растет мясо. А ведь коровы кроме травы ничего не едят. Значит, мясо состоит из тех веществ, которые получены из растений.

Теперь Человек. Родился человек. Мясо он есть не может – тоже не предусмотрено. Ест он только материнское молоко. Ребенок растет и на нем растет мясо. Мать может есть мясо, а может и не есть. Значит, ребенок может не получить элементы Б, но ведь расти он все равно будет. (Я говорю только о периоде кормления грудью.)Когда животное или человек умирает, то мясо разлагается на какие-то вещества и уходит в землю. А потом опять – растения пьют сок земли – животные едят растения. Вот такой упрощенный цикл. В нем еще присутствуют всякие другие живые организмы: черви, бактерии, птицы, а иногда и рыбы.

Есть еще фекалии, которые тоже уходят в землю, разлагаются на вещества и т.д.

Вопрос: на каком этапе возникают те самые незаменимые мясные элементы Б?

Может они возникают в коровке? Т.е. корова, съедая траву, получает элементы А, делает из них элементы Б.
И так делают все травоядные животные. Но почему-то люди так не могут?

Тогда с другой стороны. Кто преобразует элементы Б (незаменимые, которые в мясе) в элементы А (которые в растениях)?

ЧАСТЬ 2. Суть

Есть еще и другая сторона вопроса «есть или не есть мясо».

Давайте представим, что все люди куда-то делись, Вы остались один или одна. Вокруг вас растут растения, бегают звери. Понятно, что растения никуда не денутся и будут плодоносить. А вот зверей надо поймать. И убить.

Вот лично Вы способны это сделать? Не поймать – убить.

Не надо прикрываться тем, что если нечего будет есть и т.д. Ведь сейчас люди едят мясо не потому, что есть больше нечего. А Вы остались один на один с этой коровой, и никто ее не забьет и не разделает. Будете есть?

Нет, а почему? А пойдите сейчас на бойню и посмотрите на весь этот процесс.

Не хотите? Это мерзко, противно и т.д.?

Вы просто не хотите посмотреть правде в глаза – те котлетки, которые у Вас в холодильнике, именно так и сделаны. Предпочитаете делать вид, что вот именно эта отбивная, которая у Вас на тарелке, никогда не бегала, не ела травку, не мычала, у нее никогда не было печальных глаз, она никогда не была маленьким, еще не умеющим стоять на ногах, теленочком.

Комментарии закрыты.