Если отказывают в бесплатной медицинской помощи

d0b5d181d0bbd0b8-d0bed182d0bad0b0d0b7d18bd0b2d0b0d18ed182-d0b2-d0b1d0b5d181d0bfd0bbd0b0d182d0bdd0bed0b9-d0bcd0b5d0b4d0b8d186d0b8d0bd

Хорошо, если отпуск ничто не омрачает. А если человек взял и заболел? Все мы знаем, что в этом случае за помощь врача нередко приходится платить, и немало.

Оказывается, напрасно.

– Граждане России имеют право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России вне зависимости от места постоянной регистрации или выдачи страхового медицинского полиса, – сообщил “РГ” председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрей Юрин. – При этом оплата стоимости медицинской помощи иногородним гражданам осуществляется в виде взаиморасчетов между территориальными фондами обязательного медицинского страхования.

Иными словами, “стандартную”, входящую в программу госгарантий помощь, любому отпускнику в государственной (муниципальной) поликлинике или больнице обязаны оказать бесплатно.

Что касается “скорой помощи”, она, подчеркивает глава ФОМС, “оказывается всем гражданам, в том числе и иностранным, бесплатно, независимо от наличия паспорта, страхового медицинского полиса, места регистрации и социального статуса”.

В жизни нередко возникает противоположная ситуация: куда обратиться с внезапно проявившейся болячкой, человек не знает и, как правило, ищет ближайшую коммерческую клинику. Если же приходит в муниципальную, ему предлагают услуги оплатить.

Что делать, если вам отказывают в бесплатной медицинской помощи? Андрей Юрин называет два адреса для обращений: во-первых, нужно позвонить своему страховщику (телефон есть на индивидуальном страховом полисе, который, кстати, лучше всегда иметь при себе). Во-вторых, можно обратиться в территориальный фонд по месту пребывания. Кстати, контактный телефон, утверждает Андрей Юрин, сообщить в медицинском учреждении просто обязаны. По нашему мнению, запастись им – на всякий случай – можно заранее, еще дома (телефоны всех территориальных фондов ОМС есть на официальном сайте федерального фонда http://www.ffoms.ru).

Итак, главный совет от главы ФОМС: отправляясь в отпуск в другой регион, кроме паспорта (и свидетельства о рождении для вашего ребенка) нужно обязательно взять с собой полис ОМС.

Обратная связь

Пишите нам, если вам приходилось добиваться, чтобы получить медицинскую помощь бесплатно. Помогла ли вам в этом ваша страховая компания и ФОМС? “Работают” ли контактные телефоны или по ним невозможно дозвониться?

Комментарии закрыты.