Екатеринбург вышел в лидеры по рождаемости в России

d0b5d0bad0b0d182d0b5d180d0b8d0bdd0b1d183d180d0b3-d0b2d18bd188d0b5d0bb-d0b2-d0bbd0b8d0b4d0b5d180d18b-d0bfd0be-d180d0bed0b6d0b4d0b0d0b5

Екатеринбург – один из немногих городов России, где на протяжении семи последних лет стабильно растет численность населения. В уральской столице зафиксирован один из самых высоких среди городов-миллионников показателей рождаемости и один из самых низких показателей смертности.

Причем, рост населения Екатеринбурга осуществляется не только благодаря миграции, но и за счет постепенного выравнивания соотношений рождаемости-смертности. При этом все последние годы в городе стабильно растет рождаемость, сообщают в мэрии.

В 2010 году рост рождаемости составил 13% по сравнению с 2009 годом. В прошлом году в Екатеринбурге на свет появились 17 тысяч 829 человек, что на 788 больше, чем в 2009 году. Как рассказали в Управлении здравоохранения администрации города Екатеринбурга, по итогам полугодия в текущем году на свет появился 8801 новорожденный. На сегодняшний день Екатеринбург вышел в лидеры по рождаемости в России.

Специалистам в Екатеринбурге также удалось снизить младенческую смертность. Нынешние показатели – 4 смерти на 1000 родов – сравнимы с европейскими. Из ближайших мегаполисов подобные показатели имеются только у Уфы. В Челябинске и Перми смертность выше, чем рождаемость.

В администрации города позитивную динамику рождаемости объясняют социально-экономической ситуацией в Екатеринбурге: средняя заработная плата в уральской столице – одна из самых высоких в России – около 30 тысяч рублей. Рост доходов горожан, в свою очередь, вызывает закономерный рост оборота розничной торговли, темпы которого существенно превышают средние областные и российские показатели. “Значительное влияние на позитивную демографическую ситуацию в городе оказывает и развитая система здравоохранения. Вводятся в строй новые больницы и поликлиники. Фактором, способствующим демографическому росту в Екатеринбурге, стало и бурное развитие жилищного строительства, в том числе, уникальный даже по российским меркам проект «Академический», а также поселки Светлореченский и Медный-2. В Екатеринбурге строятся детские сады и школы. И в этом смысле Екатеринбург является примером для других городов России”, – добавляют в пресс-службе мэрии.

Отметим, что недавно, ко Дню города, открылось после капитального ремонта обсервационное акушерское отделение ЦГБ N7, расположенной на улице Вилонова, 33. Кроме этого, в детской больнице N9 возобновило работу после реконструкции травматологическое отделение.

Комментарии закрыты.