Европейцы смогут лечиться в любой стране ЕС

d0b5d0b2d180d0bed0bfd0b5d0b9d186d18b-d181d0bcd0bed0b3d183d182-d0bbd0b5d187d0b8d182d18cd181d18f-d0b2-d0bbd18ed0b1d0bed0b9-d181d182d180

Европарламент принял во втором, заключительном, чтении «историческую» Директиву трансграничного здравоохранения (ДТЗ).

Согласно документу, с 1 января 2013 года гражданин Евросоюза сможет пройти лечение в любой стране-члене европейского сообщества, которое будет оплачиваться за счет системы здравоохранения страны, резидентом которой он является.

Член Европарламента от Великобритании Лиз Линн приветствовала решение коллег, назвав его «вехой для общеевропейской системы здравоохранения», пишет The Telegraph. Однако критики Директивы считают, что это может вызвать нежелательный всплеск «медицинского туризма», а это приведет к тому, что лучшие госпитали Европы будут переполнены. При чем, как подчеркнула представитель Дании в ЕП Картика Лиотард, «в первую очередь пострадают жители бедных стран Евросоюза».

«Богатые пациенты из других стран будут приезжать на периферию, чтобы получить зачастую очень качественное, но дешевое лечение. Это автоматически приведет к тому, что госпитали бедных стран, в погоне за прибылью, будут работать на «золотых пациентов», лишая местных жителей права на нормальное медицинское обслуживание», – считает Лиотард. Кроме того, она также считает, что «ДТЗ позволит страховщикам посылать пациентов за границу в поисках более дешевого лечения, которое далеко не всегда будет лучшим».

Однако Лиз Линн указывает, что в новой Директиве учтены возможные махинации. Так, для лечения в госпитальных центрах за пределами страны проживания пациенту необходимо заранее получить соответствующее разрешение у себя на родине. На рассмотрение запроса, согласно ДТЗ, предлагается отводить не более 15 дней. При чем пациенту придется сначала заплатить за лечение самому, а по приезду на родину предоставить чеки и написать заявление на возмещение расходов (следует отметить, что разрешение на лечение в другой стране Евросоюза требуется только в случае госпитализации. Амбулаторное лечение разрешения со стороны врачей страны проживания не требует).

Кроме того, в соответствии с Директивой, запрос может быть отклонен, если необходимое лечение можно быстро получить на территории страны проживания. Причиной отказа могут стать и сомнения в квалификации врача, который выписал направление на лечение в другой стране ЕС.

Дополнительной преградой перед «медицинскими туристами» станет оговоренное в ДТЗ условие о том, что в случае чрезвычайного наплыва пациентов госпиталь обязан в первую очередь обеспечить лечение граждан своей страны, а лишь потом – иностранцев, рассказала Лиз Линн.

«Я думаю, что мы нашли правильный баланс между защитой национальных систем здравоохранения и укрепление прав пациентов», – считает британский европарламентарий.

Комментарии закрыты.