Европа не может разгадать тайну источника эпидемии

d0b5d0b2d180d0bed0bfd0b0-d0bdd0b5-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d180d0b0d0b7d0b3d0b0d0b4d0b0d182d18c-d182d0b0d0b9d0bdd183-d0b8d181d182d0bed187

Европейские ученые уже «обвинили» огурцы, фасоль, сою, мясо и террористов

Темпы распространения опасной кишечной инфекции постепенно замедляются, однако ученые по-прежнему не могут понять, что переносит болезнь, ставшей причиной смерти 23 человек.

Опыты не подтвердили догадки ученых о том, что инфекция распространялась через употребление ростков сои, выращенных на одной из ферм в Нижней Саксонии. Дело в том, что анализ 23 из 40 образцов ростков дал отрицательный результат. Помимо ростков сои, специалисты взяли 500 проб других овощей, однако ни одна из них не дала положительного результата, сообщает РИА «Новости».

Пока же власти Германии советуют жителям воздержаться от употребления сырых помидоров, ростков сои, фасоли, огурцов и салатных листьев.

Ученые из Чехии пошли еще дальше. Под их подозрения попала немецкая говядина и свинина. Надо сказать, что ранее многие специалисты заявляли, что бактерия Escherichia coli (E.coli), которая и вызывает инфекцию, могла развиться в организме крупного рогатого скота и передаться через навоз, которым удобряют почву, в овощи.

Однако и по этому вопросу нет единого мнения. Исследователи из немецкого Федерального института оценки рисков заявили, что источник заразы развился в кишечнике человека, а не крупного рогатого скота. На эти мысли ученых натолкнул тот факт, что «патогены прекрасно адаптировались к человеку», сообщил представитель института изданию Der Tagesspiegel.

А некоторые специалисты и вовсе заявляют, что установить источник заболевания практически невозможно. Такого мнения придерживается Брендан Врен, профессор микробиологии в Лондонской школе гигиены и тропической медицины. «Эти исследования чрезвычайно трудны. Дело в том, что бактерии, вызывающие заболевание, могут со временем исчезать», – приводит слова специалиста агентство Reuters .

Больше того, появляется все больше сторонников версии об умышленном распространении инфекции. Например, известный немецкий специалист в области гигиены Клаус-Дитер Цастров заявил, что бактерия была создана по заказу террористов, а «отравить сотни тысяч людей могли преднамеренно», передает «Голос России» со ссылкой на Daily Telegraph.

Возможно, установить источник заболевания своим европейским коллегам помогут российские исследователи. 7 июня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что представители Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии пообещали передать образцы штамма опасной бактерии российским ученым для исследования, сообщает Интерфакс.

Как бы то ни было, ни одно из поставленных Геннадием Онищенко условий, необходимых для отмены запрета на ввоз овощей из ЕС, европейцы выполнить пока не могут. Напомним, 3 июня главный санитарный врач России заявил, что запрет, установленный 2 июня, будет отменен после того, как: а) будут установлены возбудитель и причина инфекции; б) будет определено, каким путем передается заболевание; в) будет названо место происхождения зараженных продуктов; г) будет объективно подтверждено, что ситуация взята под контроль, а рост числа заболевших прекращен.

Надо сказать, что с последним условием у европейцев ситуация обстоит лучше всего. Глава Управления здравоохранения Гамбурга Корнелия Пруфер-Строкс заявила: «Мы видим, как первые пациенты выздоравливают, другие постепенно идут на поправку. Наконец первые проблески надежды показались на горизонте».

Между тем фермеры по всей Европе продолжают нести колоссальные убытки. В связи с этим Евросоюз принял решение возместить им часть потерянных средств. Ожидается, что в ближайшее время европейские фермеры получат как минимум €150 млн (интересно, что именно на эту сумму ЕС поставляет овощей в Россию). Однако Франция и Испания уже заявили, что рассчитывают на несоизмеримо большие деньги. По мнению правительств этих стран, ЕС должен полностью покрыть расходы фермеров.

Комментарии закрыты.