Европа может проиграть в борьбе с супербактериями

d0b5d0b2d180d0bed0bfd0b0-d0bcd0bed0b6d0b5d182-d0bfd180d0bed0b8d0b3d180d0b0d182d18c-d0b2-d0b1d0bed180d18cd0b1d0b5-d181-d181d183d0bfd0b5

Европейские эксперты в области здравоохранения предупреждают, что количество новых устойчивых к антибиотикам инфекций возросло настолько, что с ними уже нельзя справиться имеющимися лекарствами.

От инфекций, способных противостоять новейшим антибиотикам, в странах Евросоюза каждый год умирает свыше 25 тысяч человек. Представители Всемирной организации здравоохранения заявляют, что ситуация достигла критической точки, и для ее исправления срочно требуется изобретение новых медицинских препаратов.

Как считают в ВОЗ, без совместных усилий, человечество может столкнуться с угрозой повсеместного распространения неизлечимых инфекций. Одним из примеров приспособляемости вирусов и бактерий к лекарствам является появление гена под названием Нью-Дели или NDM-1, который делает бактерии неуязвимыми для антибиотиков.

Носители таких бактерий недавно Нажать были обнаружены в Великобритании. Нередко их переносчиками оказывались люди, ездившие в Индию или Пакистан на лечение или для проведения пластических операций.
Бактерии в водопроводе

Новые супербактерии устойчивы даже к антибиотикам из группы карбапенемов, которые считаются одними из самых мощных и используются для борьбы с инфекциями, устойчивыми к другим медикаментам. NDM-1 впервые был обнаружен в столице индии Нью-Дели, поэтому и получил соответствующее название. Исследователи из британского Университета Кардифа, которые обнаружили мутировавшую бактерию у британских пациентов в августе 2010 года, говорят, что теперь такие микроорганизмы попали в водопровод индийской столицы. Это означает, что их носителями уже могут являться миллионы человек.

Эти выводы специалисты подтверждают анализом проб воды из Нью-Дели. У ученых также вызывает беспокойство тот факт, что ген NDM-1 внедрился в бактерии, вызывающие холеру и дизентерию, которые могут распространяться через питьевую воду, в которую попали канализационные стоки.

“В Индии такой тип передачи [бактерии] представляет серьезную проблему. 650 млн граждан там не имеют доступа к смывным туалетам, и, возможно, у еще большего количества нет возможности получить чистую воду”, – пишут авторы исследования в свой заметке в журнале Lancet Infectious diseases.

Они также призывают медицинские организации к срочным действиям, чтобы не допустить появления новых модификаций бактерий и их распространения. По информации Минздрава Великобритании, в стране зарегистрировано 70 случаев заражения, вызванного бактериями с геном Нью-Дели.

Комментарии закрыты.