Дефицит лекарств в России грозит гибелью людей

d0b4d0b5d184d0b8d186d0b8d182-d0bbd0b5d0bad0b0d180d181d182d0b2-d0b2-d180d0bed181d181d0b8d0b8-d0b3d180d0bed0b7d0b8d182-d0b3d0b8d0b1d0b5

Двенадцать различных обществ пациентов страны в коллективных письмах воззвали к президенту, премьеру, парламенту. Ситуация угрожающая: люди, жизнь которых зависит от лекарств, рискуют столкнуться с их дефицитом. Как рассказал “МК” президент Общества фармакоэкономических исследований профессор Павел Воробьев, жизненно важные препараты уже начали исчезать из аптек.

— Дефицит коснулся большинства категорий лекарств, но в первую очередь отказ происходит именно от жизненно важных, — говорит профессор. — У них небольшой оборот, их реализация наименее выгодна. Распространенные же лекарства из категории “для всех” — например от вирусных инфекций — из аптек не исчезнут.

— Что дальше будет с ценами и продолжат ли лекарства исчезать?

— Через пару месяцев истечет срок контрактных договоров, заключенных осенью. Цены единовременно взлетят на 30—40%. Не только на жизненно важные препараты — на все. Но именно с первыми, как вы понимаете, будут связаны наибольшие проблемы. Финансирование от государства остается на прежнем уровне, а в некоторых регионах оно даже сократится — там, где особый недобор по налогам. Соответственно, пострадает лекарственное обеспечение.

— На чем в первую очередь сэкономят власти?

— На дорогих лекарствах. Для начала на психотропных препаратах, цитостатиках (применяются в онкологии. — “МК”). Больные раком без лекарств проживут 3—4 месяца, они будут не в состоянии выйти на площадь протестовать.

— Есть ли выход из ситуации? Просто увеличить финансирование?

— Не только. В первую очередь необходимо убрать из списка жизненно важных лекарств те, эффективность которых не доказана, но на которые государство серьезно тратится (в соответствии с этим перечнем ведутся госзакупки. — “МК”). В основном они из разряда дорогих и применяются для лечения нервных заболеваний, вирусных инфекций. Всего в списке 40 наименований неэффективных лекарств, попавших туда, как можно предположить, известным способом — через взятки. Их необходимо убрать из списка и параллельно увеличить обеспеченность населения действительно эффективными лекарствами.

Мы подсчитали, что препаратами 150 наименований государство практически не обеспечивает нуждающихся в них людей. Несмотря на то, что они присутствуют в списке. Речь в первую очередь о препаратах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечных инфекций. А ведь нормально обеспечив население лекарствами от гипертонии, можно было бы на десять лет увеличить продолжительность жизни.

— То, о чем вы говорите, в кризис вообще реально?

— Как раз сейчас этим и нужно заниматься! Прирост к нынешнему финансированию составит 10—15%, однако удастся сэкономить на стационарном лечении. И заодно просто успокоить население.

Комментарии закрыты.