Детский синдром дефицита внимания поставлен под вопрос

d0b4d0b5d182d181d0bad0b8d0b9-d181d0b8d0bdd0b4d180d0bed0bc-d0b4d0b5d184d0b8d186d0b8d182d0b0-d0b2d0bdd0b8d0bcd0b0d0bdd0b8d18f-d0bfd0be

В США нет ни одного ребёнка, страдающего от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Так считает американский невропатолог Ричард Сол. В декабре 2013 года его коллеги заявили, что диагноз ставится слишком большому числу людей. По мнению журналистов газеты The New York Times, за синдромом дефицита внимания могут стоять фармацевтические компании, которые выпускают дорогостоящие лекарства.

В течение своей медицинской практики доктор Сол встречал множество пациентов, которые испытывали трудности с фокусированием внимания, однако ни одному из них врач не поставил бы диагноза СДВГ.

Врач-невропатолог считает, что за термином «синдром дефицита внимания» скрывается всего лишь набор различных симптомов, отмечает газета The Daily Mail. Доктор Сол уверен, что лечение СДВГ как болезни – это ошибка. Главная причина, по которой люди могут обращаться к врачу с жалобами на это «заболевание», – лёгкий доступ к лекарственным препаратам из группы психостимуляторов.

Проблемы с диагностикой признают и врачи, которые специализируются на лечении синдрома. В декабре 2013 года один из ведущих специалистов в данной области доктор Кейт Коннерс заявил, что диагноз зачастую ставится необоснованно. По сведениям учёного, 15 процентам американских школьников хотя бы один раз «ставился» диагноз СДВГ.

«Может создаться впечатление, что в США – страшная эпидемия. Но эта «эпидемия» – лишь повод для того, чтобы выписывать психостимулирующие лекарства в беспрецедентных объёмах», – отметил медик, слова которого приводит The New York Times.

По данным газеты, фармацевтические компании активно рекламируют препараты против синдрома дефицита внимания. «Американские власти указывали на то, что реклама таких препаратов вводит в заблуждение многих потенциальных пациентов. Доктора, получающие деньги от фармацевтических компаний, проводили специальные презентации, чтобы развеять сомнения общества в том, что слишком частая постановка данного диагноза не имеет под собой серьезных оснований», – отмечает американское издание.

СДВГ – одно из самых спорных и не до конца исследованных расстройств нервной системы. Недостаточная ясность критериев постановки диагноза вызывает вполне объяснимое сомнение многих врачей и организаций в реальности этого заболевания. Один из самых спорных моментов – широкое использование при лечении СДВГ психостимуляторов.

Комментарии закрыты.