Депрессии можно будет прогнозировать

d0b4d0b5d0bfd180d0b5d181d181d0b8d0b8-d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d0b1d183d0b4d0b5d182-d0bfd180d0bed0b3d0bdd0bed0b7d0b8d180d0bed0b2d0b0d182

Исследователи разработали инструмент для прогнозирования депрессий у мальчиков-подростков. Основные симптомы — повышенный уровень гормона стресса, кортизола, и жалобы на то, что подросток чувствует себя несчастным, одиноким или нелюбимым, сообщает lolnews.ru.

Исследователи Кембриджского университета хотят разработать способ скрининга депрессии, ведь можно предсказать возможные проблемы с сердцем.

Несмотря на это, метод ученых по прогнозированию депрессии, как оказалось, не распространяется на девочек.

Подростковые годы и начальные годы взрослой жизни являются важнейшим временем для психического состояния человека, ведь 75% нарушений развиваются в возрасте до 24 лет.

Но нет никакого точного метода, который бы на 100% верно мог предсказать возможность развития депрессии.

Сейчас, ученые заявляют, что они взяли на себя ответственность за «первый шаг» к созданию инструмента прогнозирования депрессий.

В Трудах Национальной Академии Наук сообщили, что в исследованиях приняли участие 1858 подростков, у которых проверили уровень гормонов и собрали данные об их настроении.

Исследования показали, что высокий уровень кортизола в крови и симптомы преддепрессивного настроения в 14 раз увеличивают риск депрессии, нежели любой другой фактор, с низким уровнем кортизола и позитивным настроением.

Один из шести мальчиков находился в группе высокого риска депрессии, а у половины из них был диагноз клиническая депрессия в последние три года обучения.

Один из исследователей, профессор Ян Гудьер, сказал, что депрессия — это страшная болезнь, которая поражает более 10 млн. британцев в определенный момент их жизни.

«Благодаря нашему исследованию, у нас есть реальный способ выявлять подростков, наиболее склонных к развитию клинической депрессии».

«Это даст нам возможности снизить риски серьезных случаев депрессий и их последствий у огромного числа людей в будущем», — сказал он.

Женщины в два раза больше могут страдать депрессиями в течение всей своей жизни, но этот тест не помог выявить риски среди слабой половины населения.

Одна теория предполагает, что женщины имеют более высокий уровень кортизола, что, естественно, повышает их риски.

Тем не менее, полноценный тест еще не готов для клинических испытаний.

Доктор Джон Уильям, из Wellcome Trust, финансировавший исследование, заявил, что выявление биологических маркеров депрессии шло чрезвычайно медленно, но, наконец то, им удалось найти биомаркеры клинической депрессии.

Психолог Сэм Чэллис добавил: «Это исследование показало, что есть биомаркеры, связанные с депрессией, но важно помнить о существовании множества других факторов, играющих роль в ее развитии, таких как гены, события из жизни, побочные эффекты лекарств и диеты».

«Тем не менее, это исследование может помочь в выявлении тех людей, которым, возможно, требуется дополнительная поддержка».

Комментарии закрыты.