Дары лета: коварство арбузов и грибов

d0b4d0b0d180d18b-d0bbd0b5d182d0b0-d0bad0bed0b2d0b0d180d181d182d0b2d0be-d0b0d180d0b1d183d0b7d0bed0b2-d0b8-d0b3d180d0b8d0b1d0bed0b2

С наступлением лета все спешат себя побаловать первыми овощами и фруктами, но ведь мы знаем, что часто дегустация долгожданной зелени может закончиться…..весьма плачевно для всех членов семьи. Отравление содержащимися в ранних овощах и фруктах нитратами и используемыми для их подкормки ядохимикатами сегодня стало уже привычной вещью для многих украинцев. Как же в таком случае выбрать хороший качественный продукт, чтобы сохранить здоровье близких? И какое количество королей летнего сезона – арбуза и дыни – может быть безопасным для потребления?

Несмотря на все опасения потребителей, статистика пищевых отравлений арбузами и дынями все же остается весьма удовлетворительной: за последние пять лет количество случаев отравлений значительно уменьшилось и продолжает сокращаться, отмечают эксперты.

«Результатами я как врач доволен. Всегда были очень тяжелые отравления ранними арбузами и дынями. Но пять лет назад мы начали замечать тенденцию уменьшения таких отравлений, и она продолжается и сегодня», – прокомментировал ситуацию глава Украинского детского центра клинической токсикологии, интенсивной и эфферентной терапии НДСБ «Охматдет» Борис Шейман.
По его словам, это происходит потому, что санитарно-эпидемиологическая служба в последнее время ужесточила контроль над содержанием нитратов и химикатов в такой продукции. Но и сами производители оказались в затруднительном положении: ядохимикаты из года в год дорожают, поэтому есть некоторое трудности с их закупкой – естественно, что в арбузах их стало меньше, что не может не радовать потребительский желудок.

Конечно, тревогу по поводу нитратов в ранних арбузах и дынях никто не отменял, но сегодня их уже можно спокойно покупать, не боясь за здоровье семьи, уверяет Шейман.

«В этом году у нас еще не было ни одного случая отравления арбузами, а сегодня такое понятие, как ранние фрукты, уже не актуально. Моя семья в этом году уже ела арбузы», – говорит врач.

Гораздо сложнее обстоит ситуация с грибами – для отравления бледной поганкой и другими коварными грибами, которые часто похожи на своих съедобных собратьев, часто достаточно даже самого маленького кусочка или даже споры, попавшей в одну сковородку с обычными сыроежками. По словам Бориса Шеймана, в этом году в их клинике наблюдались четыре случая тяжелого отравления грибами, среди пострадавших даже беременная женщина. Поэтому врач настаивает, чтобы люди воздержались от сбора грибов, особенно в лесах, которые прилегают к оживленным автострадам, ведь грибы – это очень хороший адсорбент, они накапливают все вредные для организма человека вещества. Собранные вблизи дорог грибы опасны тем, что содержат большое количество тяжелых металлов.

То же касается и арбузов с дынями: воздержитесь от покупки бахчи в местах, находящихся вблизи дорог. Если вам дорого ваше здоровье и жизни ваших близких, лучше не покупать нарезанные арбузы, ведь даже если в них очень низкое содержание нитратов, не исключено, что в мякоть плода при нарезании попали опасные бактерии, в таком случае вам грозит уже инфекционное отравление.

При этом нет никакой гарантии, что, выбирая арбуз по цвету, запаху или другим внешним признакам, вы получите на руки качественный, ничем не загрязненный продукт. Борис Шейман акцентирует: ни одна из методик выбора бахчи по внешним признакам пока не доказана. Поэтому прислушивайтесь к рекомендациям экспертов по этому поводу – например, сейчас покупать арбузы и дыни можно смело.

Но переедание еще никто не отменял, да и кто удержится от лишней дольки ароматного арбуза после зимней спячки? Поэтому, если уж так случилось, что вы съели слишком много и после этого почувствовали явные признаки отравления, такие как тошнота, рвота, жжение и боль в желудке, вам, не дожидаясь скорой, необходимо промыть желудок.

Сделать это можно так (советует врач): дать больному столько воды, сколько он сможет выпить, при этом подсолив каждый стакан жидкости одной столовой ложкой соли. Затем, надавливая на корень языка, вызвать рвоту и проделать процедуру с водой еще несколько раз. Чем меньше еще не усвоенного яда останется в организме, тем меньший урон будет нанесен вашему здоровью. Иногда быстрая реакция на подобные отравления способна спасти жизнь вашим близким, ведь бывают и смертельные случаи отравления как арбузами, так и грибами.

Комментарии закрыты.