Городской шум убивает наш слух

d0b3d0bed180d0bed0b4d181d0bad0bed0b9-d188d183d0bc-d183d0b1d0b8d0b2d0b0d0b5d182-d0bdd0b0d188-d181d0bbd183d185

Этот страшный враг накидывается на вас каждый раз при выходе на улицу, а иногда поджидает и в вашей собственной квартире. Речь идет о городском шуме. Сигналы автомобилей, грохот строек, гул поездов в метро, громкая музыка – все это медленно убивает наш слух. И все чаще на это жалуются молодые люди.

Экстремальная шумовая волна – так медики называют воздействие, которому ежедневно подвергаются жители больших городов. Ухудшение слуха в мегаполисах уже приняло характер эпидемии. И с каждым годом её жертв все больше и больше.

“Снижение слуха отмечается у достаточно молодых людей. У нас много пациентов, которым 18-20 лет”, – рассказывает заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа Первого московского медицинского университета Андрей Лопатин.

Ожидание опаздывающего автобуса убивает не только нервы, но и слух. Уровень шума на оживленных магистралях превышает допустимый примерно на треть. Вот так почти ежедневно мы подвергаемся мощной шумовой атаке. Иногда она продолжается дома и на работе. Железная дорога по соседству, стройки. От грохота закрытые окна не спасают. К шуму привыкаешь, перестаешь его замечать. Но воздействие на нашу слуховую систему идет постоянно.

Решили вечером расслабиться в клубе? Отдыхать будете вы, но не ваши уши. Музыку, которая гремит в таких заведениях, медики сравнивают кинжалами, пронзающими барабанные перепонки.

После отдыха пришлось обращаться к врачам и Илье Садикову из Москвы. Стрельба в тире едва не обернулась для молодого человека потерей слуха. Акустическая травма – такой диагноз поставили Илье медики. К счастью, слух молодого человека удалось быстро восстановить. Но не всем так везет.

Иван Иванович из Минска живет рядом с железной дорогой. От грохота проходящих составов в доме постоянно трясутся стены и сыплется штукатурка с потолка. За долгие годы в этом акустическом аду мужчина практически полностью потерял способность слышать.

Приходится переспрашивать каждую фразу и Павлу Рожкому из Екатеринбурга. Слух молодого человека, по словам врачей, сгубила страсть к музыке: радио в его квартире гремит сутки напролет, а, выходя из дома, Павел никогда не забывает надеть наушники.

Чтобы избежать подобных проблем, медики советуют как можно реже пользоваться наушниками и никогда не включать ни радио, ни телевизор на полную громкость. Если вы в группе риска – работаете на вредном производстве, любите дискотеки или каждый день пользуетесь общественным транспортом – попробуйте пройти простой тест: попросите кто-нибудь из близких отойти от вас на 5-6 метров и шепотом произнести несколько слов. Если не сможете расслышать, значит, пора на прием к врачу.

Комментарии закрыты.