Голодание продлевает жизнь

d0b3d0bed0bbd0bed0b4d0b0d0bdd0b8d0b5-d0bfd180d0bed0b4d0bbd0b5d0b2d0b0d0b5d182-d0b6d0b8d0b7d0bdd18c

Исследователи из медицинской школы Гарварда, медицинского колледжа университета Корнелла и Национального института здравоохранения рапортуют об открытии двух генов в клетках млекопитающих, которые отвечают за долголетие клеток.

Когда клетка подвергается различным стрессам (ограничение количества поступающих калорий – тоже стресс), гены семейства Sirtuin оптимизируют функционирование организма в целях выживания, а также противостояния старению. Один из таких генов SIRT1 был исследован многими учёными и в прошлом году Дэвидом Синклером было доказано его влияние на продолжительность жизни, стимулируемое ресвератролом (resveratrol — молекула, присутствующая в красном вине). Теперь Дэвид в сотрудничестве с Энтони Совом (Anthony Sauve) и Рафаэлем де Кабо впервые выяснили, что ещё два гена (SIRT3 и SIRT4) влияют на то, сколько проживёт клетка. Вообще, от работы SIRT3 и SIRT4 зависит продолжительность жизни митохондрий (“энергетических батарей” клетки), которые необходимы клеткам для поддержания здоровья и долголетия. Когда клетка испытывает негативное воздействие извне, активизируется ген NAMPT, который через цепочку синтезируемых веществ (например, NAD) и активируемых вследствие этого генов, в конце концов, повышает активность SIRT3 и SIRT4. Они в свою очередь заставляют клетку усиленно вырабатывать ферменты, необходимые для роста “мощности” митохондрии. Количество производимой ею энергии возрастает, процесс старения клетки замедляется (что интересно, тот же самый процесс запускается во время физических упражнений).

“Если мы сможем каким-то образом поддерживать высокие уровни NAD в клетке, то мы сможем стимулировать работу SIRT3 и SIRT4. Теперь у нас есть все основания считать эти два гена целями, на которые будут воздействовать лекарства для борьбы с болезнями старости”, — добавляет Дэвид, который также является основателем и членом совета директоров компании Sirtris Pharmaceuticals. Возможно, она первой спроектирует такое лекарство “от старости”, способное также помочь при лечении рака и диабета.

Но вот слабое место исследования: клетки изучались после всего лишь 2-х дневного голодания. И некоторые учёные, как, например, Фредерик Пикар из университета Лаваля в Квебеке, считают такой срок недостаточным. “Я бы также воздержался от высказываний о прямой связи со старением, — соглашается с ним Син-Иширо Имаи из университета Вашингтона в Сент-Луисе, — реакция на стресс очень важна в процессе старения, но учёные должны увидеть результаты после длительных сроков голодания”.

Комментарии закрыты.