Главному санитарному врачу виднее

d0b3d0bbd0b0d0b2d0bdd0bed0bcd183-d181d0b0d0bdd0b8d182d0b0d180d0bdd0bed0bcd183-d0b2d180d0b0d187d183-d0b2d0b8d0b4d0bdd0b5d0b5

Вполне себе допускаю, что если как следует поискать, очень даже возможно обнаружить где-то какого-нибудь законченного невежду, который не в курсе, что автором романа «Война и мир» является Лев Николаевич Толстой.

Наверняка найдутся и такие, кто не вспомнит слова детской песенки «В лесу родилась елочка». Или на вопрос – из каких химических элементов состоит формула воды – в ответ будут только хлопать глазами. Но вот чтобы человек не знал, кто возглавляет Роспотребнадзор, — это я могу представить лишь очень сильно напрягая воображение.

Сегодня вновь говорят о нем, великом, всемогущем, главном санитарном враче России – Геннадии Онищенко, в свое время не позволившем проникнуть в пределы нашей Родины зловредным грузинским винам, воде «Боржоми», молдавским конфетам, прибалтийским шпротам и еще много чему иному, что, безусловно, нанесло бы непоправимый урон здоровью или даже напрямую угрожало бы жизни моих соотечественников.

На этот раз Геннадий Григорьевич дал от ворот поворот молочной продукции из Литвы. При исследовании данной продукции выявлены «многочисленные факты ее несоответствия по микро-биологическим, санитарно-химическим и органо-лептическим показателям».

Злые языки поговаривают, что, как правило, за многими из решений главного санитарного врача скрываются политические мотивы. Что же можно поставить в упрек Литве? Как известно, в 2013 году Литва председательствует в Совете Европы, показывая дурной пример бывшим советским республикам в своем активном стремлении к интеграции с Западом. Шустрит. Низкопоклонничает. А вела бы себя скромнее, может быть, и в молочной продукции ничего бы такого «органо-лептического» не нашлось.

Запрет на ввоз молочной продукции из Литвы имел довольно странное, прямо-таки парадоксальное, последствие – цены в Калининграде и окрестностях на литовский сыр выросли в полтора раза. Видно, что санитарно-эпидемиологический контроль кое-где еще у нас хромает и не везде способен действовать в полную силу.

Как говорится, ситуация продолжает развиваться, и общественность ждет, когда Геннадий Григорьевич выступит в средствах массовой информации.

Надеюсь, творческое вдохновение с тех пор не изменило Геннадию Григорьевичу, и мы еще услышим из его уст что-нибудь новенькое. Поводов впереди будет немало.

Блаженны народы, не ведающие, как звать их главного санитарного врача.

… Что-то проголодался я. Кажется, в холодильнике у меня завалялся кусок литовского сыра.

Чем был недоволен Геннадий Онищенко

Про митинги: «Массовые скопления людей на улицах могут способствовать быстрейшему заражению с вытекающими последствиями»

Про суши-бары: «Чего вам неймется? Приходите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу (суши – Л.Н.), — Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят».

Про птичий грипп: «Вороны – это пернатые волки, и их надо беспощадно уничтожать».

Про алкогольную зависимость: «Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром Первым. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой, в плане потребления алкоголя, страной».

Про свиной грипп: «Российских свиней, пожалуйста, ешьте, если вам позволяют ваши убеждения, образ жизни, а также кошелек. По российской свинине у нас все в порядке».

«Это очень тревожно, так как свинья близка к человеку, если не по интеллекту, то по физиологии».

Про аномальную жару: «Слово «сиеста» я никогда не употреблял, для меня это ругательство. Я везде говорю о продлении дневного перерыва».

Про курение: «Волк (из «Ну, погоди!» — Л.Н.) – он же негодяй. Он, примерно, одно и то же, что ваш любимый Джеймс Бонд. Это рафинированный, примерно 85-килограммовой кусок биологии в «Дольче и Габбана», который является убийцей и уголовным преступником».

Про грузинские вина: «Если бы они виноград ввозили, я бы сам через границу перевозил, а они его портят, переводя в вино. Представляете, святой продукт, продукт от бога, воспетый и в языческой и в христианской религии, а они берут его и делают из него алкогольный напиток. Кошмар просто!».

Про масленичную неделю: «Мониторинг за качеством блинов показывает, что они не ядовиты. Если вы боитесь изуродовать себе талию, ограничьте потребление блинов. Если будете потреблять запредельные дозы, это будет опасный продукт, потому что он через полсуток окажется на вашей талии и долго оттуда не уйдет».

Комментарии закрыты.