Герои-любовники рискуют никогда не стать отцами

d0b3d0b5d180d0bed0b8-d0bbd18ed0b1d0bed0b2d0bdd0b8d0bad0b8-d180d0b8d181d0bad183d18ed182-d0bdd0b8d0bad0bed0b3d0b4d0b0-d0bdd0b5-d181d182

Дамские угодники, ведущие разгульный образ жизни, наносят сокрушительный удар не столько по женским сердцам, сколько по своему здоровью. Ученые Университета Марбурга (Германия), проведя масштабное исследование, заключили, что у мужчин–мачо, часто меняющих сексуальных партнерш, с каждым годом снижается репродуктивная способность. Ученые взяли образцы спермы у мужчин, состоящих в браке, и у мужчин, отрекомендовавшихся заядлыми ловеласами. После тщательного химико-биологического и генетического анализа они пришли к выводу, что, несмотря на то что испытуемые были одного возраста, жили в одном районе и имели примерно одинаковые физические параметры, репродуктивная способность моногамных мужчин была гораздо выше, чем у любителей погулять.

Удивившись этой закономерности, немецкие исследователи более детально изучили образ жизни донжуанов и нашли пагубные стороны ветреного поведения. Во-первых, герои-любовники, поддерживающие отношения одновременно с двумя партнершами, в несколько раз увеличивают риск возникновения венерических заболеваний. Как утверждает статистика, 92% бесплодных мужчин перенесли одно из заболеваний, передающихся половым путем. Ведь вредоносные микробы — возбудители подобных инфекций — разрушают сперматогенный эпителий, вырабатывающий клетки, ответственные за оплодотворение. Причем многие заболевания протекают практически бессимптомно, так что узнать о том, что репродуктивная способность практически утеряна, донжуан сможет, только когда наконец-то морально созреет для отцовства. Во-вторых, кажущаяся крайне насыщенной личная жизнь холостого мачо на самом деле в четыре раза чаще приводит к расстройствам репродуктивной системы.

Однако на способность стать отцом влияет не только отсутствие постоянной спутницы и регулярной интимной жизни. Так, специалист по андрологии из клиники при Университете Гамбурга (Германия) Вольфганг Шульце выявил несколько особенностей поведения мачо, которые негативно отражаются на мужском здоровье. Бесконечные рейды по клубам с сигаретой в зубах и стопкой текилы в руке наносят мужчинам непоправимый вред: курение вкупе с алкоголем значительно снижают шансы мужчин стать отцами. Как показали исследования, проведенные учеными из Национального университета Кордовы (Аргентина), у курящих или употребляющих алкоголь мужчин снижаются все показатели, характеризующие способности спермы к оплодотворению яйцеклетки, причем курение и алкоголь усиливают действие друг друга. Так, у «чистых» курильщиков или поклонников алкоголя фертильность снижается в 2 раза, тогда как у любителей совмещать и то и другое способность к оплодотворению уменьшается на 400%. Для того чтобы распрощаться с возможностью стать отцом, не нужно выкуривать по нескольку пачек в день и напиваться до беспамятства. Достаточно всего двух бокалов вина и десяти сигарет ежедневно, чтобы через несколько лет стать практически стерильным.

«Действительно, регулярное потребление алкоголя и табака ухудшает качество спермы, — рассказал РБК daily доктор медицинских наук, профессор, председатель Общества урологов Москвы, руководитель ММЦ «Он Клиник» Анатолий Пугачев. — Однако во многом мужское здоровье зависит от экологии и эмоционального состояния. Ведь сексуальные проблемы чаще всего наблюдаются у менеджеров среднего звена, находящихся в постоянном стрессе и живущих в мегаполисах. Но определяющим фактором способности мужчины к репродукции является генетика. Если в семье по мужской линии не было проблем с урологией, мужчина скорее всего будет отцом-молодцом».

Но даже в этом случае надо бережнее относиться к себе и думать о будущем. Ведь даже сам психологический статус героя-любовника отрицательно влияет на гормональную систему. Постоянно пребывая в состоянии поиска и напряжения, а также готовности к жесткой конкуренции, донжуаны испытывают сильнейшие стрессы, негативно сказывающиеся на репродуктивных функциях организма.

«Человек представляет собой единство психологии и физиологии, и поэтому когда мужчина запрограммирован только на завоевание, а не на созидание, когда он не хочет детей, организм может «упразднить» функцию оплодотворения, — комментирует РБК daily врач-психотерапевт, преподаватель Института психотерапии и клинической психологии, доцент кафедры психосоматологии РУДН Владимир Есаулов. — Было даже замечено, что психологическая установка «не иметь детей» способна менять статус спермы, уменьшая ее способность к зачатию».

Интересно, что выводы ученых подтверждаются инстинктивной реакцией женщин на ловеласов. Оказывается, женщины на подсознательном уровне воспринимают брутального красавца только как интересный объект для флирта, но не как отца своих будущих детей и спутника жизни. Психологи из университетов Дарема и Сент-Эндрюс (Великобритания), опросив более 400 женщин, выяснили, что классические мачо со взглядом исподлобья, волевым подбородком и накачанным торсом кажутся агрессивными и внушают женщинам недоверие. Результаты исследования показали, что по-настоящему женщин восхищают отнюдь не ловеласы, обхаживающие очередных подруг, а отцы, играющие со своими детьми.

Комментарии закрыты.