В Свердловской области детей лечат просроченными лекарствами

d0b2-d181d0b2d0b5d180d0b4d0bbd0bed0b2d181d0bad0bed0b9-d0bed0b1d0bbd0b0d181d182d0b8-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d0bbd0b5d187d0b0d182-d0bfd180

Детские больницы и поликлиники явно не блещут уровнем оказания медицинской помощи маленьким пациентам – в этом убедилась прокуратура Свердловской области.

Надзорный орган приводит шокирующие цифры. В 2010 году из 655 умерших на Среднем Урале детей 305 (или 46 %) погибли из-за “несвоевременного и ненадлежащего оказания им медицинской помощи”. 337 малышей умерли в стационарах лечебных учреждений.

К малорадостным выводам областная прокуратура пришла в ходе проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в медучреждениях Свердловской области. Как отметила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних областной прокуратуры Римма Бобина, правоохранители столкнулись с десятками фактов грубых нарушений и ошибок медиков, недостаточной их квалификацией, а нередко и просто равнодушием к маленьким пациентам, пишет «Российская газета».

Так, в районной больнице Серовского городского округа младенцы оставались без осмотра хирурга, невропатолога и без функциональной диагностики. При этом врачи ссылались на нехватку медоборудования, помещений и узких специалистов.

Порой неосмотрительность медперсонала стоила детям жизни. Например, в январе 2010 скорая привезла 2-летнего мальчика с жалобами на рвоту в Красноуфимскую ЦРБ. Дежурный врач осмотрел ребенка, поставил диагноз “пищевое отравление” и направил его в детское соматическое отделение. Как выяснилось позже, врач не был уверен в диагнозе. Но повторного осмотра не произвел, не назначил консультацию детского хирурга и проведение соответствующих исследований, результаты которых позволили бы подтвердить или исключить необходимость неотложного лечения. В результате малыш умер.

Дежурного врача осудили за неоказание помощи больному, приговорили к двум годам колонии с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет. В пользу родителей с больницы взыскана компенсация морального вреда – 700 тысяч рублей.

При этом, по наблюдениям прокуратуры, в медицинском сообществе не стремятся выносить сор из избы.

«Минздрав области ежемесячно проводит совещания, на которых рассматриваются факты смерти детей, умерших в лечебных учреждениях. Однако реальные меры по сокращению смертности детей в результате несвоевременного и неполного оказания медицинской помощи не принимаются. Вопросы об ответственности главных врачей и их заместителей не ставятся», – резюмирует Римма Бобина.

Пиком “гуманности” стали факты использования в детских лечебницах лекарств с истекшим сроком годности. Например, в кочневском фельдшерско-акушерском пункте Камышловского района в марте 2011 года для лечения малышей применялся иммуноглобулин, срок годности которого истек еще в январе. А в детском отделении городской больницы Верхнего Тагила для детей, страдающих сахарным диабетом и бронхиальной астмой, применялись лекарства, сроки годности которых истекли в июне и декабре 2010 года.

В июне 2010 года минздрав области в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности в областной детской клинической больнице выявил ряд нарушений – в частности, врачи брали плату за услуги, не предусмотренные прейскурантом. Так, с родителей больных детишек незаконно брали от 300 рублей до 6 тысяч за их пребывание в изоляторе, за предоставление одноместных палат. За ультразвуковое исследование печени родители платили по 300 рублей, в то время как по прейскуранту требовалось оплатить лишь 57. Однако вопрос об ответственности должностных лиц минздрав не ставил, материалы в следственные органы не направлял.

На претензии прокуратуры и.о. министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская категорично возразила, что “…многие приведенные характеристики, формулировки по меньшей мере некорректны”, а масштаб проблемы – преувеличен. Например, свердловское здравоохранение может гордиться показателями в борьбе с младенческой смертностью. За пять лет ее удалось снизить на 42%.

Прокурор области Юрий Пономарев на это ответил, что цель обнародования итогов прокурорских проверок – не очернить в очередной раз людей в белых халатах, а постараться улучшить ситуацию.

Чтобы устранить все выявленные нарушения, прокуратура вынесла в адрес медиков 130 представлений, привлекла к дисциплинарной ответственности 88 врачей. К административной же ответственности прокуроры привлекли 110 должностных лиц лечебных учреждений, в суд направлено 27 исковых заявлений. А вот уголовных дел за ненадлежащее оказание медицинской помощи – единицы. В 2009 их было два, в 2010 – пять, в текущем возбуждено три. По мнению прокурора Пономарева, учитывая пугающую цифру детской смертности по вине медперсонала, правоохранители должны возбуждать уголовные дела в отношении врачей активнее. Видимо, наивно рассчитывать, что без адекватного контроля со стороны прокуратуры, минздрава, руководства больниц у каждого отдельно взятого врача сформируются самоконтроль и ответственное отношение к делу.

Отметим, что по данным госстатистики, в 2010 году на Среднем Урале увеличилось число детей, больных сахарным диабетом (на 8,3%), инфекционными и паразитарными болезнями (на 5,5%), нервной системы (на 4,5%), новообразованиями (на 1,5%). Не уменьшается количество ребят, больных анемией (17 тысяч детей). Медики объясняют эти цифры не ухудшением здоровья маленьких пациентов, а улучшением качества диагностики, выявляемости заболеваний.

Комментарии закрыты.